名古屋でラーメンを開業
中部最大の飲食店集積。名古屋市内に約20,000店舗。喫茶店モーニング文化・味噌煮込み等のご当地グルメ志向が強い。 本ページでは名古屋でラーメン業態を開業する際の賃料相場、主要エリアの競合密度、業態の数値モデルとの整合性を解説します。
名古屋×ラーメンの30秒サマリー
| ラーメンの客単価(業態平均) | 1,000円 |
|---|---|
| ラーメンの坪月商(業態平均) | 200,000円 |
| ラーメンのFL比率 | 60% |
| ラーメンの営業利益率 | 10% |
| ラーメンの初期投資 | 1,500万円 |
| 名古屋の競合密度 | 高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店) |
| 名古屋の商圏例 | 栄・名駅で半径500m 30,000人以上、金山で20,000-40,000人 |
※ 業態の業界平均は ラーメンのビジネスモデル 参照。名古屋固有の補正は本ページで解説。
名古屋の賃料帯別 ラーメンの成り立ちやすさ
ラーメン業態の業界平均坪月商(200,000円)が、名古屋の賃料帯ごとに必要な坪月商(家賃を売上の10%に収める前提)に対して、どれだけ余力があるかを見たものです。
| 立地区分 | 坪単価(月額) | 必要坪月商 | ラーメン適合度 |
|---|---|---|---|
| 名古屋一等地(栄・名駅) | 1.8-3.8万円 | 28万円〜 | D 適合せず 必要28万円に届かない、立地検討が必要 |
| 二等地(金山・大須・今池) | 1.2-2.2万円 | 17万円〜 | B 標準 坪月商20万円 ≒ 必要17万円 |
| 住宅街・主要駅前 | 0.7-1.5万円 | 11万円〜 | A 余裕あり 坪月商20万円 ≥ 必要11万円 |
| 郊外・主要道路沿い | 0.5-1.1万円 | 8万円〜 | A 余裕あり 坪月商20万円 ≥ 必要8万円 |
名古屋×ラーメンの総合適合度
判定: 名古屋はラーメンと相性が良い
名古屋で調べた4つの賃料帯のうち3つで、ラーメンの業界平均の坪月商(20万円)が、家賃を10%に収めるのに必要な月商を上回りました。名古屋の名駅エリアを中心に通常のラーメン業態モデルで出店判断ができます。
名古屋はラーメンのような低単価業態(平均1,000円)にとって、客数の絶対量で勝負できる立地です。回転率6回転を上回るオペレーション設計とピーク帯の捌きが利益の決定要因になります。
名古屋の郷土料理(味噌煮込みうどん・ひつまぶし・手羽先など)とは直接の業態被りはなく、ラーメンとしては競合より差別化された立ち位置を取りやすい一方、地元客の食習慣(栄・名駅の二極で商業地が成立)を意識した商品設計が必要です。
名古屋でのラーメン30坪店舗の月商試算
業態平均値(坪月商20万円・客単価1,000円・回転率6回転)を名古屋に当てはめた場合の試算です。
| 30坪標準店の月商 | 600万円 |
|---|---|
| 1日あたり客数(営業26日) | 約231人 |
| 営業利益(10%想定) | 60万円 |
| 家賃許容ライン(10%) | 60万円 |
| 家賃許容ライン(坪単価換算) | 20,000円/坪/月 |
この坪単価ラインを超える物件は、月商を業態平均の1.2倍以上に伸ばせる前提でないと家賃比率が悪化します。
名古屋の賃料帯別 ラーメンの家賃比率
名古屋の各立地で30坪店舗を構えた場合、業界平均の月商(600万円)に対する家賃比率を比較します。家賃比率10%以下が理想、13%以下は標準、16%超は再検討が必要なラインです。
| 立地区分 | 30坪月額家賃 | 家賃比率 | 判定 |
|---|---|---|---|
| 名古屋一等地(栄・名駅) | 84万円 | 14.0% | △ |
| 二等地(金山・大須・今池) | 51万円 | 8.5% | ◎ |
| 住宅街・主要駅前 | 33万円 | 5.5% | ◎ |
| 郊外・主要道路沿い | 24万円 | 4.0% | ◎ |
名古屋内でラーメンが向いているエリア
名古屋内でラーメン業態の集積・需要が大きいエリアです。
| エリア | 特徴 |
|---|---|
| 名駅 | ビジネス・出張客 |
名古屋全体の主要エリア(ラーメン業態の参考)
| エリア | 特徴 | ラーメンとの相性 |
|---|---|---|
| 栄 | ビジネス・買物客・夜帯 | ○ 立地次第で検討可 |
| 名駅 | ビジネス・出張客 | ◎ 業態と需要のマッチ |
| 大須 | 若年層・観光客 | ○ 立地次第で検討可 |
| 金山 | 通勤客・地元客 | ○ 立地次第で検討可 |
| 今池・池下 | 夜帯需要・専門店 | ○ 立地次第で検討可 |
名古屋でラーメン業態を成功させるパターン
ラーメン業界で利益を出している店舗に共通する戦略を、名古屋の商圏特性(高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店)・商圏例 栄・名駅で半径500m 30,000人以上、金山で20,000-40,000人)に当てはめて整理しました。特に名駅のようなラーメン需要の厚いエリアでは、下記パターンの中で回転率最大化を優先すると相性が良いです。
- 差別化されたスープ・麺の独自性(豚骨・煮干し・鶏白湯等)
- ランチピーク特化のオペレーション設計(券売機・サイドメニュー絞り込み)
- SNS拡散しやすいビジュアル(特盛り・特製トッピング)
名古屋でラーメンが失敗する典型パターン
名古屋の家賃水準(坪単価の中央値16,000円/坪/月)では、家賃比率が10%を超える賃料帯が複数あるため、下記の失敗パターンには特に注意が必要です。
- スープ仕込みに時間取られて営業時間中の調理が回らない
- 原価率を抑えるためにトッピング簡素化、客単価が伸びない
- 競合との単価競争で値下げ、利益率が圧迫
名古屋でのラーメン運営の主要KPI
ラーメン業態を名古屋で開業した後、月次で追跡すべき指標と名古屋特有の補正観点です。名古屋の客層(高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店))と家賃水準に合わせて、業界目標から±1〜3%の許容幅を設定するのが現実的です。
| 指標 | 業界目標 | 名古屋での補正観点 |
|---|---|---|
| 客単価 | 1,000円 | 名古屋は客単価を業界目標+5〜10%に引き上げやすい客層 |
| 回転率 | 6回/日 | 名古屋の高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店)では、ピーク時の捌き能力が利益に直結。1日231人を目標。 |
| FL比率 | 55% | 名古屋の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。 |
| 原価率 | 32% | 名古屋の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。 |
名古屋で活用できる補助金
ラーメン業態(初期投資平均1,500万円)で名古屋固有の制度を組み合わせると、自己資金450万円ベースに対して制度活用で225〜450万円相当のカバーが見込めます。
- 愛知県創業支援補助金
- 名古屋市スタートアップ支援
- 全国共通の補助金(持続化・事業再構築・IT導入・ものづくり)
名古屋でのラーメン開業の判断基準
- 名古屋の家賃水準とラーメンの月商バランス: 名古屋の主要な賃料帯の坪単価中央値(16,000円/坪)に対し、ラーメン業界平均の坪月商20万円で家賃比率は80%。業界平均水準で家賃を回収できる立地です
- 高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店)でのラーメンの差別化軸: 半径500m圏で同業他社が一定数ある状況では、オペレーション速度・原価率管理・テイクアウト/デリバリー併用で1日客数を最大化する方針が有効です
- 名古屋内でラーメンが強い名駅の選定理由: ビジネス・出張客という客層特性が、ラーメン業態の客単価1,000円・回転率6回転モデルと整合します。
関連ページ
- ラーメンのビジネスモデル(業態hub)
- ラーメンの開業資金
- ラーメンの物件選び
- ラーメンの利益率と儲かるための数値設計
- 名古屋のエリア概要
- エリア選びと業態フィット(コラム)
- 業態別 開業資金ランキング
開業判断・物件契約前後の相談
記事の内容を自店の状況に当てはめて検討したい場合は無料相談をご活用ください。
最終確認日: 2026-04-30