京都で中華料理を開業
国内屈指の観光都市・古都京都。京都市内に約9,000店舗。観光客需要と地元客需要が混在し、和食・京料理・町家カフェ等の伝統文化を活かす業態が強い。 本ページでは京都で中華料理業態を開業する際の賃料相場、主要エリアの競合密度、業態の数値モデルとの整合性を解説します。
京都×中華料理の30秒サマリー
| 中華料理の客単価(業態平均) | 1,800円 |
|---|---|
| 中華料理の坪月商(業態平均) | 220,000円 |
| 中華料理のFL比率 | 55% |
| 中華料理の営業利益率 | 10% |
| 中華料理の初期投資 | 1,200万円 |
| 京都の競合密度 | 高(河原町・祇園1km圏内に同業態10-25店) |
| 京都の商圏例 | 河原町で半径500m 25,000人 + 観光客流入、祇園で観光客中心 |
※ 業態の業界平均は 中華料理のビジネスモデル 参照。京都固有の補正は本ページで解説。
京都の賃料帯別 中華料理の成り立ちやすさ
中華料理業態の業界平均坪月商(220,000円)が、京都の賃料帯ごとに必要な坪月商(家賃を売上の10%に収める前提)に対して、どれだけ余力があるかを見たものです。
| 立地区分 | 坪単価(月額) | 必要坪月商 | 中華料理適合度 |
|---|---|---|---|
| 京都一等地(河原町・烏丸・四条通) | 1.2-2.8万円 | 20万円〜 | B 標準 坪月商22万円 ≒ 必要20万円 |
| 観光地(祇園・東山・先斗町、町家物件) | 1.0-2.5万円 | 18万円〜 | A 余裕あり 坪月商22万円 ≥ 必要18万円 |
| 住宅街・主要駅前 | 0.6-1.3万円 | 10万円〜 | A 余裕あり 坪月商22万円 ≥ 必要10万円 |
| 郊外・地方駅前 | 0.4-1.0万円 | 7万円〜 | A 余裕あり 坪月商22万円 ≥ 必要7万円 |
京都×中華料理の総合適合度
判定: 京都は中華料理と相性が良い
京都で調べた4つの賃料帯すべてで、中華料理の業界平均の坪月商(22万円)が、家賃を10%に収めるのに必要な月商を上回りました。京都の主要エリアを中心に通常の中華料理業態モデルで出店判断ができます。
京都で中華料理(平均客単価1,800円)を展開する場合、商圏河原町で半径500m 25,000人 + 観光客流入、祇園で観光客中心の中で、業態に合った客層(20-30代中心の若年層〜ファミリー)が厚いエリアを優先的に検討します。
京都の郷土料理(懐石料理・おばんざい・湯豆腐など)とは直接の業態被りはなく、中華料理としては競合より差別化された立ち位置を取りやすい一方、地元客の食習慣(観光客比率が極めて高く、町家を活用した飲食店が他都市より多い)を意識した商品設計が必要です。
京都での中華料理30坪店舗の月商試算
業態平均値(坪月商22万円・客単価1,800円・回転率2.2回転)を京都に当てはめた場合の試算です。
| 30坪標準店の月商 | 660万円 |
|---|---|
| 1日あたり客数(営業26日) | 約141人 |
| 営業利益(10%想定) | 66万円 |
| 家賃許容ライン(10%) | 66万円 |
| 家賃許容ライン(坪単価換算) | 22,000円/坪/月 |
この坪単価ラインを超える物件は、月商を業態平均の1.2倍以上に伸ばせる前提でないと家賃比率が悪化します。
京都の賃料帯別 中華料理の家賃比率
京都の各立地で30坪店舗を構えた場合、業界平均の月商(660万円)に対する家賃比率を比較します。家賃比率10%以下が理想、13%以下は標準、16%超は再検討が必要なラインです。
| 立地区分 | 30坪月額家賃 | 家賃比率 | 判定 |
|---|---|---|---|
| 京都一等地(河原町・烏丸・四条通) | 60万円 | 9.1% | ◎ |
| 観光地(祇園・東山・先斗町、町家物件) | 52.5万円 | 8.0% | ◎ |
| 住宅街・主要駅前 | 28.5万円 | 4.3% | ◎ |
| 郊外・地方駅前 | 21万円 | 3.2% | ◎ |
京都全体の主要エリア(中華料理業態の参考)
| エリア | 特徴 | 中華料理との相性 |
|---|---|---|
| 河原町・四条 | 観光客+地元客・買物客 | ○ 立地次第で検討可 |
| 烏丸・御池 | ビジネス・地元客 | ○ 立地次第で検討可 |
| 祇園・先斗町 | 観光客・接待・記念日 | ○ 立地次第で検討可 |
| 京都駅周辺 | 観光客・出張客 | ○ 立地次第で検討可 |
| 西陣・北山 | 個人店・職人街 | ○ 立地次第で検討可 |
京都で中華料理業態を成功させるパターン
中華料理業界で利益を出している店舗に共通する戦略を、京都の商圏特性(高(河原町・祇園1km圏内に同業態10-25店)・商圏例 河原町で半径500m 25,000人 + 観光客流入、祇園で観光客中心)に当てはめて整理しました。京都の主要エリア(河原町・四条・烏丸・御池・祇園・先斗町)では、商圏人口と競合密度を踏まえて、3パターンのうち地元の客層に合うものを優先します。
- 看板メニュー(特製炒飯・餃子・麻婆豆腐等)の差別化
- ランチセット・定食でランチ客を獲得
- 夜帯は飲み中華として展開、ビールとの相性で客単価アップ
京都で中華料理が失敗する典型パターン
京都の家賃水準(坪単価の中央値13,500円/坪/月)では、家賃水準は許容範囲だが客数獲得が課題になるため、下記の失敗パターンには特に注意が必要です。
- メニュー数過多で原価管理が破綻、食材ロスが増大
- 町中華として地域常連を取れず、価格競争に巻き込まれる
- 強火力中華レンジの維持・修理費用が想定外に発生
京都での中華料理運営の主要KPI
中華料理業態を京都で開業した後、月次で追跡すべき指標と京都特有の補正観点です。京都の客層(高(河原町・祇園1km圏内に同業態10-25店))と家賃水準に合わせて、業界目標から±1〜3%の許容幅を設定するのが現実的です。
| 指標 | 業界目標 | 京都での補正観点 |
|---|---|---|
| 客単価 | 1,800円 | 京都は客単価を業界目標+5〜10%に引き上げやすい客層 |
| 回転率 | 2.5回/日 | 京都の高(河原町・祇園1km圏内に同業態10-25店)では、ピーク時の捌き能力が利益に直結。1日141人を目標。 |
| FL比率 | 55% | 京都の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。 |
| 原価率 | 28% | 京都の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。 |
京都で活用できる補助金
中華料理業態(初期投資平均1,200万円)で京都固有の制度を組み合わせると、自己資金360万円ベースに対して制度活用で180〜360万円相当のカバーが見込めます。
- 京都府創業者向け融資・補助金
- 京都市スタートアップエコシステム支援
- 全国共通の補助金(持続化・事業再構築・IT導入・ものづくり)
京都での中華料理開業の判断基準
- 京都の家賃水準と中華料理の月商バランス: 京都の主要な賃料帯の坪単価中央値(13,500円/坪)に対し、中華料理業界平均の坪月商22万円で家賃比率は61%。業界平均水準で家賃を回収できる立地です
- 高(河原町・祇園1km圏内に同業態10-25店)での中華料理の差別化軸: 半径500m圏で同業他社が一定数ある状況では、看板メニュー1〜2品の認知形成と地元密着の常連化方針が有効です
- 京都で立地を絞り込む観点: 京都の主要エリアの中で、中華料理の客単価帯(1,800円)に合った客層が厚いエリアを優先します。近接業態(同等の客単価帯)の既存店密度を商圏調査時に確認してください。
関連ページ
- 中華料理のビジネスモデル(業態hub)
- 中華料理の開業資金
- 中華料理の物件選び
- 中華料理の利益率と儲かるための数値設計
- 京都のエリア概要
- エリア選びと業態フィット(コラム)
- 業態別 開業資金ランキング
開業判断・物件契約前後の相談
記事の内容を自店の状況に当てはめて検討したい場合は無料相談をご活用ください。
最終確認日: 2026-04-30