飲食ビジネスナビ
業態研究 / Chuka

中華料理のビジネスモデルを徹底解剖

炒飯・餃子・麺類など中華料理を主軸とする業態。客単価1,500-2,500円が標準で、町中華としての地域密着型から大衆中華チェーンまで幅広い。当サイトはFL比率55%・原価率30%を基準値として置いています。

中華レンジの強い火力で加熱している中華鍋
強い火力を前提にした業態です。物件のガス容量が足りるかどうかが、出店できるかどうかを分けます。
読了時間: — 分

30秒サマリー

客単価(基準値)
1,800 円
FL比率(基準値)
55 %
初期投資(基準値)
1,200万円
投資回収期間(基準値)
4 年
坪月商(基準値)
220,000 円
営業利益率(基準値)
10 %

※ 上記は当サイトのモデル値。参考: 上場大手中華料理業界 3社の売上中央値 623億円、経常利益率中央値 9.2% (EDINET 最新有報)。本ページ下段に企業別ベンチマーク表を掲載。

開業判断を具体化する

中華料理の開業資金・補助金・物件・ライフライン手配を、開業時期と現状に合わせて整理できます。坪数・客数・客単価を入れるだけで月次P/Lが出る無料シミュレーターも併用してください。

中華料理開業の流れ(7ステップ)

中華料理の開業は、数値計画から逆算して順に進めると判断がぶれにくくなります。各ステップの実務はそれぞれの専用ページで詳しく解説しています。

  1. 事業計画と数値モデルの確定。客単価・回転率・FL比率から月商と利益を試算する。中華料理の利益率と収益モデル
  2. コンセプトと客単価の設計。ターゲット客層と価格帯を決め、席数・回転を見込む。中華料理の客単価設計
  3. 物件の取得。立地・坪数と、居抜き/スケルトンの判断を行う。中華料理の物件の探し方
  4. 資金調達。自己資金・日本政策金融公庫の融資・補助金を組み立てる。中華料理の開業資金と調達
  5. 許認可と資格の取得。飲食店営業許可、食品衛生責任者、収容人数によっては防火管理者を準備する。
  6. 内装・厨房設備の計画。坪単価をもとに内装と設備の見積りを取り、居抜き設備の流用可否を確認する。中華料理の内装工事費
  7. 採用・集客・運営の設計。オープン前の集客とオペレーションを固め、よくある失敗を避ける。中華料理の失敗パターンと回避策

中華料理は儲かる?店舗の営業利益の目安

中華料理の店舗営業利益の目安は、20坪・28席・月商288万円のモデルケースに、 当サイトが置いている中華料理の営業利益率7〜15%を当てると、 月約20〜43万円、 年間で約240〜516万円です。 店舗の規模・立地・運営効率で上下します。

※ ここでの営業利益は店舗(事業)の利益の目安です。オーナーの手取りは役員報酬の取り方・店舗規模・自己資金比率によって変わります。数値は当サイトが置いた設定値から試算した目安で、収益を保証するものではありません。具体的な内訳は下の「収益構造の数式」と試算例をご確認ください。

中華料理店のビジネスモデルは、多品目と昼夜の二部構成で成り立つ

中華料理は客単価1,800円・回転2.2回で、昼は定食・セットの高回転、夜は一品料理とお酒・宴会と、時間帯で稼ぎ方が変わる二部構成の業態です。原価率30%・FL比率55%と数字だけ見れば利益を出しやすそうですが、実態は薄利になりがちです。理由はメニューの多さで、品数が多いほど仕込みと在庫、食材ロス、オペレーションの負担が増え、この見えないコストが利益を削ります。

餃子の王将や日高屋のような大手チェーンが低価格・高回転で強い領域のため、同じ土俵で価格を競うと個人店は埋もれます。メニューを主力に絞って仕込みとロスを抑え、専門性や町中華の個性、地域密着の常連づくりで差別化できるかが、同じ客単価でも黒字店と赤字店を分けます。

公庫の決算集計で見る中華料理店の原価率と利益率

中華料理店の数字を、融資先の決算を集めた公的な集計で確かめられます。日本政策金融公庫の「小企業の経営指標調査」に「中華料理店」109社の区分があり、売上に対する費用の比率が掲載されています。

売上原価 35.0% 人件費 33.6% 諸経費 29.7%
売上原価35.0%・人件費33.6%・諸経費29.7%。平均の営業利益率は−1.0%

出典:日本政策金融公庫総合研究所「小企業の経営指標調査 業種別経営指標(飲食店,宿泊業)」の「中華料理店」(調査対象109社)。人件費と諸経費は公表されている比率、売上原価35.0%は公表されている売上高総利益率65.0%から当社が算出しました。各比率は指標ごとに異常値を除いて別々に集計されており、1社ずつの内訳を足し上げたものではありません。売上高を100%として全体を分割した内訳ではないので、100%から3つの比率を差し引いても、利益率や特定の費用率は求められません。なお公庫の諸経費は、販管費から人件費・減価償却費・外注加工費を差し引いた額と定義されています。

売上原価と人件費を足すと68.6%。平均の売上高営業利益率は−1.0%です。中央値は0.3%、黒字かつ自己資本がプラスの企業(109社のうち47社)の公表平均は3.3%です。利益率の集計では、この区分からさらに営業利益・経常利益がマイナスの企業を除く規定があります。損益分岐点比率は平均102.6%、中央値100.3%。黒字かつ自己資本プラスの企業でも平均97.5%です。この集計から読めるのは、収支の余裕が大きいとはいえない水準だということまでで、個々の店がどれだけ赤字に近いかは分かりません。

この集計には読むうえでの制約が3つあります。対象は公庫の国民生活事業が融資した法人で、従業者50人未満。公庫自身が「集計結果は必ずしも当該業界全般の実態を反映するものではない」と注意書きを置いています。2025年度の調査で、融資時期は2025年4月から12月、決算期は2024年7月以降です。また区分の「中華料理店」には中華そば店とぎょうざ店が含まれます。そして公庫の手引きは、飲食店の売上原価に何が含まれるかまでは示していません。店で言う「原価率(食材費の比率)」とそのまま同じとは限らないので、自店の数字と比べるときは費目の中身を合わせてください。

このページのベンチマークは原価率30%・FL比率55%・営業利益率10%、下の試算例は営業利益率15%で置いています。いずれも当サイトが置いた設定値で、実測された平均ではありません。一方、公庫の数字は融資先109社の実測です。当サイトのモデルは、公庫の集計に比べて費用率を低く、利益率を高く仮定しています。ただし費目の定義がそろっていないので、同じ条件での比較としては扱わないでください。

中華料理店の倒産は、2つの調査で向きが違う

「町中華が危ない」という記事と「町中華ブームで倒産が減った」という記事が、同じ年に出ています。どちらも実在する調査で、集計期間と対象の定義が異なります。

帝国データバンク東京商工リサーチ
公表2026年6月2日2026年8月22日
集計期間2026年1月〜5月2026年1月〜7月
件数12件22件
見立て2025年(31件)をピークに、年間で4年ぶりに前年を下回る可能性前年同期比69.2%増。各年1-7月で比べて、2012年以降の15年間で最多
対象「中華・東洋料理店」のうち中華(中国)料理をメインに提供する企業。ラーメン店専業などは除く日本標準産業分類(細分類)の「中華料理店」。この細分類にはぎょうざ店・ちゃんぽん店が含まれます
倒産の拾い方負債1,000万円以上・法的整理負債1,000万円以上の全国企業倒産(1-7月の22件は破産21件・民事再生1件)

期間が2か月違い、対象の線引きも違うので、件数を単純に比べられません。ただし公表されている資料だけでは、増減の向きまで食い違う理由は特定できません。件数を引用するときは、どちらの集計か、何月までかを添えてください。

向きは違っても、両社が挙げている経営環境は重なります。食肉・食用油・ラードなどの食材と、電気・ガス代の上昇。安さを強みにしてきたぶん値上げに踏み切りにくいこと。そして店主の高齢化と後継者の問題です。東京商工リサーチの集計では、2026年1-7月の倒産のうち物価高が原因のものが5件(前年同期3件)、人件費高騰が4件(同1件)。2025年の休廃業・解散は99件で、前年から47.7%増えています。

追い風も記録されています。帝国データバンクによれば、2025年度の中華料理店は3割超が増収、3割超が増益(2026年4月時点の集計)。ただし増益の割合は2024年度をピークに下がってきています。町中華とガチ中華の人気で客層は広がった一方、仕込みの手間と食材ロスが多い業態で、コスト増を価格に乗せきれていないという整理です。

出典:帝国データバンク「「中華料理店」の倒産動向(2026年1-5月)」2026年6月2日/東京商工リサーチ「2026年1-7月「中華料理店」倒産 22件に急増」TSRデータインサイト、2026年8月22日。

収益構造の数式

売上 = 客単価 × 来店数 × 回転率 × 営業日数

利益 = 売上 - 食材費 - 人件費 - 家賃 - 水光熱費 - その他経費

試算例(20坪・席数28・客単価1,800円)

※ この試算例は当サイトの基準値より小規模なモデルケースです(基準値の坪月商: 220,000円/坪)。当サイトが置いている設定値は下記の「当サイトのモデル設定:基準値と設定範囲」でご確認ください。

月商288.288万円
FL費(食材+人件)158.558万円
家賃28万円
水光熱費13万円
その他経費45.486万円
営業利益43.243万円(15%)
中華料理 の月商に対するコスト・利益の内訳イメージ(試算例ベース)
55% 9.7% 15.8% 15%
  • FL費(食材+人件) 158.558万円(55%)
  • 家賃 28万円(9.7%)
  • 水光熱費 13万円(4.5%)
  • その他経費 45.486万円(15.8%)
  • 営業利益 43.243万円(15%)

当サイトのモデル設定:基準値と設定範囲

下の表と図の値は、当サイトが置いている設定値です。公的統計の実測でも、実在する店舗の分布でもありません。

指標 下限 基準値 上限
客単価 800 円 1,800 円 3,000 円
回転率 1.5 回/日 2.2 回/日 3 回/日
坪月商 150,000 円/坪 220,000 円/坪 400,000 円/坪
FL比率 50 % 55 % 65 %
原価率 25 % 30 % 35 %
人件費率 22 % 25 % 32 %
営業利益率 7 % 10 % 15 %

当サイトのモデル設定:基準値と設定範囲

赤い印は当サイトが置いている基準値、帯は設定範囲の下限から上限です。公的統計の実測でも、実在する店舗の分布でもありません。

客単価
800円 基準値 1,800円 3,000円
回転率
1.5回/日 基準値 2.2回/日 3回/日
坪月商
150,000円/坪 基準値 220,000円/坪 400,000円/坪
FL比率
50% 基準値 55% 65%
原価率
25% 基準値 30% 35%
人件費率
22% 基準値 25% 32%
営業利益率
7% 基準値 10% 15%

初期投資の内訳

基準値 1,200万円(下限 800万円 〜 上限 2,500万円)

項目 最小 最大 備考
物件取得費(保証金・礼金) 100万円 400万円 賃料の6-10ヶ月分が目安
内装工事費 300万円 1,200万円 居抜き活用で大幅圧縮可
厨房機器(中華レンジ・蒸し器等) 200万円 600万円 強火力中華レンジが必須
運転資金(半年分) 200万円 300万円 原価率低めで負担小

資金計画の確認ポイント

中華料理の標準的な調達構成は「自己資金1/3 + 公庫融資1/2 + 運転資金確保」が定番です。 下表は当サイトが基準値として置いている初期投資 1,200万円 をベースにした目安です。実際の調達額は自店の規模・立地・自己資金状況で調整してください。

項目 目安額 補足
自己資金目安(1/3) 400万円 通帳の入金履歴で形成過程まで審査確認される
公庫融資目安(1/2) 600万円 新規開業・スタートアップ支援資金(上限7,200万円。新たに事業を始める方・税務申告2期未了の方は原則無担保・無保証人)
月次返済額(試算) 約77,000円 公庫融資600万円を7年・年利2%で借入の場合
補助金活用余地 200〜450万円 小規模事業者持続化補助金 + IT導入補助金の併用想定

中華料理の特性に応じた確認ポイント

  • 営業利益率の当サイトの基準値は 10%。30坪換算の月次営業利益概算は 約66万円 のため、 月次返済額(約77,000円)が月次利益を確実に下回ることを確認してください。
  • FL比率の当サイトの基準値は 55%。 比較的低めですが、原価高騰時の余裕として原価率+2%を織り込んでください。
  • 投資回収期間の当サイトの基準値は 4年。返済期間は回収期間 +2〜3年(目安7年)で設定すると、 売上未達月でも資金繰りに余裕が生まれます。
  • 運転資金は別枠で 月商の3〜6ヶ月分 を確保。融資総額に含めて申請するのが標準で、設備資金だけ申請すると開業後の資金繰りに余裕がなくなります。

より詳細な資金計画の組み立てや事業計画書の書き方は、 事業計画書テンプレート / 創業融資の選び方 も参照してください。

補助金・融資の無料診断

立地戦略

  • 主要立地: 駅前・住宅街・オフィス街・商店街
  • 商圏人口: 20,000-50,000人(半径500m-1km)
  • 競合密度: 高(駅前1km圏内に5-15店、町中華は地域密着型多数)
  • 町中華は固定客のリピートが収益の柱、大衆中華チェーンは回転率重視。立地特性に合わせた業態設計が重要

成功している店舗の共通点

  • 看板メニュー(特製炒飯・餃子・麻婆豆腐等)の差別化
  • ランチセット・定食でランチ客を獲得
  • 夜帯は飲み中華として展開、ビールとの相性で客単価アップ

失敗パターン

  • メニュー数過多で原価管理が破綻、食材ロスが増大
  • 町中華として地域常連を取れず、価格競争に巻き込まれる
  • 強火力中華レンジの維持・修理費用が想定外に発生

この業態に向いている人

  • 中華料理の調理スキル(強火力で短時間調理)に自信がある人
  • ランチ・夜帯の二毛作で稼ぐオペレーションを設計できる人
  • 地域密着型の接客を楽しめる人

この業態に向いていない人

  • 強火力中華レンジ前での長時間オペレーション(夏場は厨房45度超)に体力的に耐えられない人
  • メニュー数を絞る決断ができず、来店客のリクエストに合わせて品数を増やしてしまう人
  • ランチ・ディナーの二毛作営業(11:00-22:00)に対応する生活サイクルが組めない人
  • 町中華として地域の常連と長期的に関係を築く接客が苦手な人

フランチャイズ加盟という選択肢

ブランド 加盟金 ロイヤリティ 基本初期費用
餃子の王将
大阪王将
ぎょうざの満洲

※ FC比較の詳細は 個人開業 vs FC加盟の比較 を参照

使える補助金・融資

  • 小規模事業者持続化補助金(販路開拓)
  • 新事業進出・ものづくり商業サービス補助金(新市場への進出)
  • デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金/POS・予約システム)
  • ものづくり補助金(中華レンジ・厨房機器)

ライフライン・開業手続き

強火力中華レンジでガス消費量大。都市ガス・LPガスともに業務用大容量契約が必要。電気は冷凍冷蔵で容量増、低圧高負荷契約推奨。

区分 契約・容量目安 月間使用量目安
電力 低圧高負荷 40-50kVA 3,500-4,500 kWh
ガス 都市ガス 300-500 m³
水道 業務用 (上下水道) 50-80 m³

※ 業界の一般的な目安レンジ。実際の必要容量は店舗規模・厨房機器構成・営業時間で変動します。

物件選びの基準

中華料理業態に向く物件規模・家賃比率・立地条件の目安。物件内見前のチェック項目として活用できる。

坪数・席数 15-30坪 (席数20-40席)
家賃 売上比 8-10%
立地 駅徒歩7分以内 / 商業地区・住宅街 / 1F路面
階数 1F路面が理想。中華は油煙が多いため換気設備重視

内見時のチェックポイント

  • 中華レンジ用の高火力ガス容量
  • 油煙対策の排気フード
  • テイクアウト動線

※ あくまで業界一般の目安。立地・坪単価相場・物件状態で大きく変動。

上場中華料理企業のベンチマーク

中華料理業態の上場大手企業の最新有価証券報告書 (EDINET公表) から抽出した経営指標。業界のスケール感・収益性の参考値として個店経営の比較対象に活用できる。

業界の売上 中央値
623億円
経常利益率 中央値
9.2%
ROE 中央値
12%
自己資本比率 中央値
72.8%
企業名 決算期 売上 (億円) 経常利益率 ROE 従業員数 店舗数 (推定)
王将フードサービス (9936) 2026-03 1,168 9.2% 10.7% 2,501人 551店
ハイデイ日高 (7611) 2026-02 623 10.6% 18.7% 1,088人 455店
リンガーハット (8200) 2026-02 451 3.5% 12.0% 587人 156店

※ 出典: EDINET (金融庁公表 有価証券報告書)。連結ベース優先で取得、ホールディングス制で連結が取れなかった場合は単体ベース。店舗数は有報本文「事業の状況」記述からのベストエフォート推定値で、企業によって連結/直営/FCの定義が異なる。IFRS を適用している会社は、日本基準の経常利益に相当する項目がないため「税引前利益」を用いています。最終取得: 2026-09-28

中華料理業界の主要プレーヤー (登記情報)

国税庁 法人番号システムWeb-API および gBizINFO (経済産業省) で取得した中華料理業界の主要企業の登記情報。本社所在地・登記更新日が一次ソースで把握できる。FC加盟・取引・物件オーナーとの交渉等で「本部所在地・登記日付」を確認したい場面で活用可能。

上場大手の本社所在地 (3社)

商号 法人番号 本社所在地 最終更新
株式会社ハイデイ日高 1030001006892 埼玉県 さいたま市大宮区 2022-03-03
株式会社王将フードサービス 3130001012441 京都府 京都市山科区 2018-07-17
株式会社リンガーハット 5310001001011 長崎県 長崎市 2023-09-06

※ このサービスは、国税庁法人番号システムWeb-API機能を利用して取得した情報をもとに作成しているが、サービスの内容は国税庁によって保証されたものではない 取得日: 2026-05-15

主要FCチェーン・運営会社 (5社)

ブランド・運営会社 法人番号 本社所在地
餃子の王将 株式会社王将フードサービス 3130001012441 京都府京都市山科区西野山射庭ノ上町294番地の1
バーミヤン 株式会社すかいらーくホールディングス 2010001138365 東京都武蔵野市西久保1丁目25番8号
リンガーハット 株式会社リンガーハット 5310001001011 長崎県長崎市鍛冶屋町6番50号
日高屋 株式会社ハイデイ日高 1030001006892 埼玉県さいたま市大宮区大門町2丁目118番地
大阪王将 株式会社イートアンドホールディングス 9120001102626 大阪府大阪市淀川区宮原3丁目3番34号

※ 出典: gBizINFO (経済産業省 法人情報基盤)。会社名検索のスコアリングで取得しているため、本部親会社・関連会社が混在する場合がある。本部公式サイトでの最終確認を推奨。取得日: 2026-10-07

月次KPIモニタリング目安

中華料理業態で開業後にチェックすべき主要KPIと、目標値・要注意ライン・改善アクションの目安。月次の数値レビューに活用できる。

指標 目標値 要注意 改善アクション
客単価 1,800円 1,400円未満 セット・コースの訴求強化
回転率 2.5回/日 1.8回未満 提供スピード短縮、ランチピーク管理
FL比率 55% 62%超 中華食材の仕入れ最適化
原価率 28% 34%超 油・調味料の使用量管理
人件費率 27% 33%超 中華鍋オペレーションの機械化検討
ランチ売上比率 40-50% 30%未満 ランチメニュー強化・近隣オフィスへの訴求

※ 立地・客層・席数によって妥当値は変動。同業の損益分岐シミュレーションは個別相談で対応可能。

よくある質問

Q. 中華料理店の開業に必要な許可と資格は?

保健所への飲食店営業許可と食品衛生責任者の設置が必須です。強火力中華レンジは消防法上の特定厨房設備に該当するため、内装着工前に消防署へ図面相談を行います。30人以上収容する店舗では防火管理者の選任が追加で必要です。深夜0時以降の酒類提供を行う場合は警察署への深夜酒類提供飲食店営業の届出も必要になります。

Q. 中華レンジのガス容量はどの程度必要ですか?

強火力中華レンジ1口あたり25,000-40,000kcal/h、3口で90,000-120,000kcal/h程度のガス消費量があります。家庭用ガスでは対応不可で、業務用都市ガス・LPガスの大容量契約が必須です。月間ガス代は店舗規模により15-30万円が目安となり、業務用LPガスの場合はバルク貯蔵設備の設置が必要なケースもあります。

Q. 中華料理店のフランチャイズ加盟は何が違いますか?

FC加盟(大阪王将・餃子の満洲等)は本部のレシピ・仕入れ網・餃子の冷凍仕入れ等が提供されるため、調理経験が浅くても開業可能です。初期投資3,000-5,000万円・ロイヤリティ売上3-5%が目安です。個人開業の町中華は初期投資800-2,000万円・ロイヤリティなしで、調理スキル(特に強火力中華の経験)があり地域常連を作る接客に自信がある人向けです。

Q. 中華料理店で使える補助金は?

ものづくり補助金は強火力中華レンジ・大型蒸し器等の高額厨房機器導入で最大1,250万円が補助されます。デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金)はPOS・予約システム・オーダーシステム導入で最大450万円が対象です。事業再構築補助金は2026年8月時点で公募が終了しており、新規の申請はできません。業態転換や新市場への進出を伴う投資では、後継の新事業進出・ものづくり商業サービス補助金が要件に合うかを確認します。

Q. 中華料理店の開業資金1,200万円を調達するには?

日本政策金融公庫の新規開業・スタートアップ支援資金(上限7,200万円)で大部分をカバーできる規模です。自己資金は400万円程度(全体の1/3)を用意できると資金計画が組みやすくなります。制度上の自己資金要件は2024年4月に撤廃されましたが、公庫の調査では創業資金総額に占める自己資金は平均2割程度で、厚いほど計画の説得力が増します。地方自治体の制度融資との併用や、居抜き物件活用で初期投資を圧縮することも有効な戦略です。

出典・データソース

最終確認日: 2026-05-15

関連記事