東京で中華料理を開業
国内最大の飲食店激戦区。23区内に約78,000店舗、坪単価が地方の3-5倍と高いが商圏密度・客単価も全国最高水準。 本ページでは東京で中華料理業態を開業する際の賃料相場、主要エリアの競合密度、業態の数値モデルとの整合性を解説します。
東京×中華料理の30秒サマリー
| 中華料理の客単価(業態平均) | 1,800円 |
|---|---|
| 中華料理の坪月商(業態平均) | 220,000円 |
| 中華料理のFL比率 | 55% |
| 中華料理の営業利益率 | 10% |
| 中華料理の初期投資 | 1,200万円 |
| 東京の競合密度 | 極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区) |
| 東京の商圏例 | 山手線駅前で半径500m 30,000-80,000人、繁華街で半径1km 100,000人以上 |
※ 業態の業界平均は 中華料理のビジネスモデル 参照。東京固有の補正は本ページで解説。
東京の賃料帯別 中華料理の成り立ちやすさ
中華料理業態の業界平均坪月商(220,000円)が、東京の賃料帯ごとに必要な坪月商(家賃を売上の10%に収める前提)に対して、どれだけ余力があるかを見たものです。
| 立地区分 | 坪単価(月額) | 必要坪月商 | 中華料理適合度 |
|---|---|---|---|
| 都心一等地(一級立地) | 3.0-8.0万円 | 55万円〜 | D 適合せず 必要55万円に届かない、立地検討が必要 |
| 都心二等地・人気街 | 2.0-4.0万円 | 30万円〜 | D 適合せず 必要30万円に届かない、立地検討が必要 |
| 山手線駅前・住宅街 | 1.2-2.5万円 | 19万円〜 | B 標準 坪月商22万円 ≒ 必要19万円 |
| 郊外・主要駅前 | 0.8-1.8万円 | 13万円〜 | A 余裕あり 坪月商22万円 ≥ 必要13万円 |
東京×中華料理の総合適合度
判定: 東京での中華料理は立地選定が成否を分ける
調べた4つの賃料帯のうち2つは業界平均のモデルで成り立ちますが、残る2つは差別化しないと家賃を回収できません。東京固有の客層(極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区))に合わせ、客単価を業界平均(1,800円)から+200〜500円のセットでカバーする設計を検討します。
東京で中華料理(平均客単価1,800円)を展開する場合、商圏山手線駅前で半径500m 30,000-80,000人、繁華街で半径1km 100,000人以上の中で、業態に合った客層(20-30代中心の若年層〜ファミリー)が厚いエリアを優先的に検討します。
東京の郷土料理(江戸前寿司・もんじゃ焼き・深川めしなど)とは直接の業態被りはなく、中華料理としては競合より差別化された立ち位置を取りやすい一方、地元客の食習慣(夜営業比率が他都市より高く、深夜営業店舗の数も全国最多級)を意識した商品設計が必要です。
東京での中華料理30坪店舗の月商試算
業態平均値(坪月商22万円・客単価1,800円・回転率2.2回転)を東京に当てはめた場合の試算です。
| 30坪標準店の月商 | 660万円 |
|---|---|
| 1日あたり客数(営業26日) | 約141人 |
| 営業利益(10%想定) | 66万円 |
| 家賃許容ライン(10%) | 66万円 |
| 家賃許容ライン(坪単価換算) | 22,000円/坪/月 |
この坪単価ラインを超える物件は、月商を業態平均の1.2倍以上に伸ばせる前提でないと家賃比率が悪化します。
東京の賃料帯別 中華料理の家賃比率
東京の各立地で30坪店舗を構えた場合、業界平均の月商(660万円)に対する家賃比率を比較します。家賃比率10%以下が理想、13%以下は標準、16%超は再検討が必要なラインです。
| 立地区分 | 30坪月額家賃 | 家賃比率 | 判定 |
|---|---|---|---|
| 都心一等地(一級立地) | 165万円 | 25.0% | × |
| 都心二等地・人気街 | 90万円 | 13.6% | △ |
| 山手線駅前・住宅街 | 55.5万円 | 8.4% | ◎ |
| 郊外・主要駅前 | 39万円 | 5.9% | ◎ |
東京内で中華料理が向いているエリア
東京内で中華料理業態の集積・需要が大きいエリアです。
| エリア | 特徴 |
|---|---|
| 新宿 | 幅広い客層・夜帯需要大 |
| 池袋 | ファミリー・学生客 |
東京全体の主要エリア(中華料理業態の参考)
| エリア | 特徴 | 中華料理との相性 |
|---|---|---|
| 渋谷 | 若年層・トレンド業態強い | ○ 立地次第で検討可 |
| 新宿 | 幅広い客層・夜帯需要大 | ◎ 業態と需要のマッチ |
| 銀座・有楽町 | 高単価客層・接待需要 | ○ 立地次第で検討可 |
| 恵比寿・代官山 | 30-40代カップル・グルメ志向 | ○ 立地次第で検討可 |
| 池袋 | ファミリー・学生客 | ◎ 業態と需要のマッチ |
| 上野・浅草 | 観光客・地元客 | ○ 立地次第で検討可 |
| 下北沢・吉祥寺 | 個人店・カフェ文化 | ○ 立地次第で検討可 |
東京で中華料理業態を成功させるパターン
中華料理業界で利益を出している店舗に共通する戦略を、東京の商圏特性(極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区)・商圏例 山手線駅前で半径500m 30,000-80,000人、繁華街で半径1km 100,000人以上)に当てはめて整理しました。特に新宿・池袋のような中華料理需要の厚いエリアでは、下記パターンの中でリピーター獲得を優先すると相性が良いです。
- 看板メニュー(特製炒飯・餃子・麻婆豆腐等)の差別化
- ランチセット・定食でランチ客を獲得
- 夜帯は飲み中華として展開、ビールとの相性で客単価アップ
東京で中華料理が失敗する典型パターン
東京の家賃水準(坪単価の中央値29,125円/坪/月)では、家賃負担が業界平均坪月商を大きく圧迫する可能性が高いため、下記の失敗パターンには特に注意が必要です。
- メニュー数過多で原価管理が破綻、食材ロスが増大
- 町中華として地域常連を取れず、価格競争に巻き込まれる
- 強火力中華レンジの維持・修理費用が想定外に発生
東京での中華料理運営の主要KPI
中華料理業態を東京で開業した後、月次で追跡すべき指標と東京特有の補正観点です。東京の客層(極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区))と家賃水準に合わせて、業界目標から±1〜3%の許容幅を設定するのが現実的です。
| 指標 | 業界目標 | 東京での補正観点 |
|---|---|---|
| 客単価 | 1,800円 | 東京は客単価を業界目標+5〜10%に引き上げやすい客層 |
| 回転率 | 2.5回/日 | 東京の極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区)では、ピーク時の捌き能力が利益に直結。1日141人を目標。 |
| FL比率 | 55% | 東京の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。 |
| 原価率 | 28% | 東京の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。 |
東京で活用できる補助金
中華料理業態(初期投資平均1,200万円)で東京固有の制度を組み合わせると、自己資金360万円ベースに対して制度活用で180〜360万円相当のカバーが見込めます。
- 東京都創業助成金(上限300万円・補助率2/3)
- 区独自の創業支援補助金(千代田区・渋谷区・港区等)
- 全国共通の補助金(持続化・事業再構築・IT導入・ものづくり)
東京での中華料理開業の判断基準
- 東京の家賃水準と中華料理の月商バランス: 東京の主要な賃料帯の坪単価中央値(29,125円/坪)に対し、中華料理業界平均の坪月商22万円で家賃比率は132%。業界平均水準で家賃を回収できる立地です
- 極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区)での中華料理の差別化軸: 半径500m圏で同業他社が密集する状況では、看板メニュー1〜2品の認知形成と地元密着の常連化方針が有効です
- 東京内で中華料理が強い新宿・池袋の選定理由: 幅広い客層・夜帯需要大という客層特性が、中華料理業態の客単価1,800円・回転率2.2回転モデルと整合します。
関連ページ
- 中華料理のビジネスモデル(業態hub)
- 中華料理の開業資金
- 中華料理の物件選び
- 中華料理の利益率と儲かるための数値設計
- 東京のエリア概要
- エリア選びと業態フィット(コラム)
- 業態別 開業資金ランキング
開業判断・物件契約前後の相談
記事の内容を自店の状況に当てはめて検討したい場合は無料相談をご活用ください。
最終確認日: 2026-04-30