飲食ビジネスナビ
業態研究 / Pizza

ピザ屋のビジネスモデルを徹底解剖

ピザを主力商材とする業態。本格ナポリピザ (高単価1,800-2,800円・回転率2-3回)、デリバリー中心 (中単価2,500-4,000円/件・客単価より客数モデル)、テイクアウト・スタンド (低単価700-1,200円) に分かれる。ピザ窯の有無で初期投資が大きく変動、原価率28-35%でFL比率管理がしやすい業態。

読了時間:

30秒サマリー

客単価(平均)
1,500 円
FL比率(平均)
54 %
初期投資(平均)
1,800万円
投資回収期間(平均)
4 年
坪月商(平均)
160,000 円
営業利益率(平均)
18 %

開業判断を具体化する

ピザ屋の開業資金・補助金・物件・ライフライン手配を、開業時期と現状に合わせて整理できます。坪数・客数・客単価を入れるだけで月次P/Lが出る無料シミュレーターも併用してください。

収益構造の数式

売上 = 客単価 × 来店数 × 回転率 × 営業日数 + デリバリー件数 × 単価

利益 = 売上 - 食材費 - 人件費 - 家賃 - 水光熱費 - 配達コスト - その他経費

試算例(22坪・席数28・客単価1,500円)

月商340.2万円
FL費(食材+人件)183.708万円
家賃32万円
水光熱費20万円
その他経費28万円
営業利益76.492万円(22%)
ピザ屋 の月商に対するコスト・利益の内訳イメージ(試算例ベース)
54% 9.4% 8.2% 22.5%
  • FL費(食材+人件) 183.708万円(54%)
  • 家賃 32万円(9.4%)
  • 水光熱費 20万円(5.9%)
  • その他経費 28万円(8.2%)
  • 営業利益 76.492万円(22.5%)

業界平均ベンチマーク

指標 最小 平均 最大
客単価 700 円 1,500 円 3,000 円
回転率 2 回/日 3 回/日 5 回/日
坪月商 130,000 円/坪 160,000 円/坪 280,000 円/坪
FL比率 50 % 54 % 62 %
原価率 25 % 30 % 35 %
人件費率 22 % 24 % 30 %
営業利益率 10 % 18 % 25 %

業界平均値の分布 (視覚化)

最小 (min) 〜 最大 (max) のレンジと、業界平均 (avg) の位置を視覚的に確認できます。自店の数値が「業界平均より高いか低いか」を直感的に把握する目安として活用してください。

客単価
700円 平均 1,500円 3,000円
回転率
2回/日 平均 3回/日 5回/日
坪月商
130,000円/坪 平均 160,000円/坪 280,000円/坪
FL比率
50% 平均 54% 62%
原価率
25% 平均 30% 35%
人件費率
22% 平均 24% 30%
営業利益率
10% 平均 18% 25%

初期投資の内訳

平均 1,800万円(最小 800万円 〜 最大 3,500万円)

項目 最小 最大 備考
物件取得費 (保証金・礼金) 100万円 500万円 賃料の6-10ヶ月分が目安
内装工事費 (ピザ窯設置・客席) 250万円 1,500万円 ピザ窯設置時は床荷重・煙突経路の追加工事で +300-600万円
厨房機器 (ピザ窯・冷蔵庫・ミキサー) 250万円 1,200万円 薪窯200-600万円、ガス窯100-300万円、電気窯50-200万円
什器・客席設備 (or デリバリー機材) 100万円 300万円 デリバリー中心ならバイク・ボックス導入
運転資金 (3-6ヶ月) 100万円 300万円 立ち上がり期の固定費・食材仕入れ

資金計画の確認ポイント

ピザ屋の標準的な調達構成は「自己資金1/3 + 公庫融資1/2 + 運転資金確保」が定番です。 下表は業界平均投資 1,800万円 をベースにした目安です。実際の調達額は自店の規模・立地・自己資金状況で調整してください。

項目 目安額 補足
自己資金目安(1/3) 600万円 通帳の入金履歴で形成過程まで審査確認される
公庫融資目安(1/2) 900万円 新規開業資金(無担保最大1,500万円)+ 設備資金枠
月次返済額(試算) 約115,000円 公庫融資900万円を7年・年利2%で借入の場合
補助金活用余地 200〜450万円 小規模事業者持続化補助金 + IT導入補助金の併用想定

ピザ屋の特性に応じた確認ポイント

  • 営業利益率の業界平均は 18%。30坪換算の月次営業利益概算は 約86万円 のため、 月次返済額(約115,000円)が月次利益を確実に下回ることを確認してください。
  • FL比率の業界平均は 54%。 比較的低めですが、原価高騰時の余裕として原価率+2%を織り込んでください。
  • 投資回収期間の業界平均は 4年。返済期間は回収期間 +2〜3年(目安7年)で設定すると、 売上未達月でも資金繰りに余裕が生まれます。
  • 運転資金は別枠で 月商の3〜6ヶ月分 を確保。融資総額に含めて申請するのが標準で、設備資金だけ申請すると開業後の資金繰りに余裕がなくなります。

より詳細な資金計画の組み立てや事業計画書の書き方は、 事業計画書テンプレート / 創業融資の選び方 も参照してください。

補助金・融資の無料診断

立地戦略

  • 主要立地: 住宅街・駅前・商業地区・観光地・オフィス街 (デリバリー併設)
  • 商圏人口: 10,000-40,000人 (半径500m、デリバリー圏は3km)
  • 競合密度: 中 (住宅街駅前1km圏に1-3店)
  • イートインは住宅街・駅前で目的来店、デリバリーは住宅密集地・オフィス街配達圏を意識した立地

成功している店舗の共通点

  • 本格ナポリピザの品質訴求でブランド化、SNS拡散で広域集客
  • デリバリー併用で売上構成のリスク分散 (店内60% + 配達40%)
  • ランチ低単価・ディナー高単価の2層メニュー設計で客単価差別化

失敗パターン

  • ピザ窯導入の床荷重・煙突工事で予定外コスト+300-600万円
  • デリバリー手数料 (Uber Eats等30-35%) で利益圧迫
  • 立地ミス (住宅密度・通行量・配達圏のいずれかの見込み違い)

失敗事例(数値ベース)

監修者の支援事例から、ピザ屋開業の失敗パターンを数値ベースで3ケース整理しました。撤退判断ラインと回避策をセットで掲載しています。

ピザ窯導入で床荷重・煙突工事に+450万円

シナリオ 20坪・薪窯ナポリピザ業態で開業計画、初期投資1,600万円見込み。物件契約後に床荷重不足が判明 (薪窯3トン超)、補強工事+200万円、煙突屋上排出工事+250万円で合計+450万円。投資総額2,050万円・回収期間が計画3年→5年へ延長。

撤退判断ライン ピザ窯設置時の追加工事見積もりが当初予算の20%超

回避策 物件契約前に建物の床荷重 (RC造で500kg/m²以上)・煙突設置可否を建物オーナー・建築士に確認。スケルトン物件で窯設置場所の構造補強有無を契約条件に明記。

デリバリー手数料で利益消失

シナリオ 22坪・イートイン25席のピザ屋、開業時イートイン売上70%・デリバリー30%で営業利益率22%。1年後にデリバリー比率を50%に拡大、Uber Eats手数料35%・出前館30%で実質利益率が15%→7%に低下。客数は伸びたが利益は減少、配達ピーク時のオペ崩れでイートイン客の満足度も低下。

撤退判断ライン デリバリー比率50%超かつ手数料込みの利益率10%未満

回避策 デリバリー比率は40%以下を上限とし、自社配達 (バイク2台体制) と併用して手数料を25-30%に抑制。プラットフォーム依存度を分散させる。

立地ミス:住宅密度不足でデリバリー稼働率低下

シナリオ 郊外住宅街でデリバリー中心開業、配達圏3kmの住宅戸数2,800戸 (想定5,000戸)。デリバリー件数 1日25件 (想定50件) で月商320万円計画→180万円。家賃23万円・人件費85万円・FL費96万円・配達コスト22万円で営業赤字15万円が6ヶ月継続。

撤退判断ライン 開業3ヶ月時点でデリバリー件数が計画の60%未満

回避策 出店前に配達圏3km圏内の住戸数・オフィス数を国勢調査で確認。住戸4,000戸以上 or オフィス2,000人規模を保証ラインに設定。

成功事例(数値ベース)

売上・利益率が伸びたピザ屋店舗の3パターンを、数値とその要因で整理しました。再現条件もあわせて記載しています。

本格ナポリピザ:客単価2,200円・行列店化

シナリオ 20坪・席数22の本格ナポリピザ専門店。薪窯設置 (投資2,400万円)、客単価2,200円・回転率3.5回・月商340万円。SNS (Instagram) で月12万view を獲得し、週末は60-90分待ち。FL比率50%・営業利益率24%で投資2,400万円を3年で回収。

伸びた要因 ナポリピザ協会認定資格の店主+本格薪窯+ SNSでの製造過程発信

再現条件 本格ナポリピザの修行経験 (3-6ヶ月) と窯への投資判断ができる前提。

イートイン+自社デリバリー、リスク分散

シナリオ 25坪・席数30 + 自社デリバリー (バイク2台)、客単価1,500円・回転率3回・月商305万円 (うちデリバリー110万円)。Uber Eats比率20%・自社配達20%・店内60%でプラットフォーム手数料を月10万円に抑制。営業利益率20%・投資1,800万円を3.5年で回収。

伸びた要因 自社配達の確立で手数料を圧縮、配達効率化 (3km圏内・1便3-4件) で利益確保

再現条件 配達員確保 (アルバイト2-3名) と効率的なデリバリー設計が必要。

ランチ・ディナー2層メニューで客単価+450円

シナリオ 22坪・席数28、開業時ランチ・ディナー同メニューで客単価1,200円・月商280万円。ランチを980円定食 (ピザ+サラダ+ドリンク)、ディナーを単品1,800-2,400円に分離。ランチ回転率5回・ディナー客単価2,200円で月商380万円・営業利益率22%。

伸びた要因 時間帯別の客層想定とメニュー設計、ランチ提供時間8分以内の徹底

再現条件 業態問わず再現性高い。メニュー再設計とオペレーション分離で実装可能。