飲食ビジネスナビ
業態研究 / Pan

パン屋のビジネスモデルを徹底解剖

パン (食パン・菓子パン・調理パン・ハード系) を製造販売する業態。製造設備への投資が重く、原価率35-45%・人件費30%超で利益率は飲食業の中でも厳しめ。一方、住宅街の固定客リピート・直販モデルで安定収益を狙える業態。客単価600-1,200円・1日販売数300-1,500個で月商を作る販売型ビジネス。

焼き上がってラックで冷ましているパンと、奥のデッキオーブン
オーブンと仕込みスペースに投資が要り、粉から焼くまでの工程が長いぶん人件費も重くなります。FL比率が高く出やすい業態です。
読了時間: — 分

30秒サマリー

客単価(平均)
850 円
FL比率(平均)
70 %
初期投資(平均)
2,400万円
投資回収期間(平均)
5 年
坪月商(平均)
220,000 円
営業利益率(平均)
8 %

開業判断を具体化する

パン屋の開業資金・補助金・物件・ライフライン手配を、開業時期と現状に合わせて整理できます。坪数・客数・客単価を入れるだけで月次P/Lが出る無料シミュレーターも併用してください。

パン屋開業の流れ(7ステップ)

パン屋の開業は、数値計画から逆算して順に進めると判断がぶれにくくなります。各ステップの実務はそれぞれの専用ページで詳しく解説しています。

  1. 事業計画と数値モデルの確定。客単価・回転率・FL比率から月商と利益を試算する。パン屋の利益率と収益モデル
  2. コンセプトと客単価の設計。ターゲット客層と価格帯を決め、席数・回転を見込む。パン屋の客単価設計
  3. 物件の取得。立地・坪数と、居抜き/スケルトンの判断を行う。パン屋の物件の探し方
  4. 資金調達。自己資金・日本政策金融公庫の融資・補助金を組み立てる。パン屋の開業資金と調達
  5. 許認可と資格の取得。飲食店営業許可、食品衛生責任者、収容人数によっては防火管理者を準備する。
  6. 内装・厨房設備の計画。坪単価をもとに内装と設備の見積りを取り、居抜き設備の流用可否を確認する。パン屋の内装工事費
  7. 採用・集客・運営の設計。オープン前の集客とオペレーションを固め、よくある失敗を避ける。パン屋の失敗パターンと回避策

パン屋は儲かる?店舗の営業利益の目安

パン屋の店舗営業利益の目安は、20坪・0席・月商442万円のモデルケースに、 パン屋業界の営業利益率の平均3〜15%を当てると、 月約13〜66万円、 年間で約156〜792万円です。 店舗の規模・立地・運営効率で上下します。

※ ここでの営業利益は店舗(事業)の利益の目安です。オーナーの手取りは役員報酬の取り方・店舗規模・自己資金比率によって変わります。数値は業界平均から試算した目安で、収益を保証するものではありません。具体的な内訳は下の「収益構造の数式」と試算例をご確認ください。

パン屋の倒産は2025年1-10月に15件、2024年度の企業業績は7割近くが黒字

パン屋が置かれている状況は、この1、2年で変わりました。帝国データバンクの集計では、2025年1月から10月までのパン屋の倒産は15件で、2024年通年の26件より約4割少ない水準です。同レポートは、年間では4年ぶりに前年を下回る見込みとしています。

5 13 16 12 16 10 15 18 15 31 17 13 15 21 26 15 2010 2015 2020 2025
2019年の31件が最多、2024年26件がそれに次ぐ。2025年は10月までで15件

出典:帝国データバンク「「パン屋」の倒産動向(2025年1-10月)」2025年11月29日。図の値は同レポートの推移グラフから読み取り。対象はパン屋(パン製造小売)で、負債1,000万円以上の法的整理に限ります。2025年は10月31日までの集計で、最多・2番目は図に示した2010年以降での比較です。

この数字は、閉店・廃業の全体を数えたものではありません。同レポートも「閉店や廃業といったケースを含めると、より多くのパン屋が市場から退出したとみられる」と書いています。件数が減ったことは、退出が止まったことを意味しません。

利益のほうも上向いています。帝国データバンクによれば、2024年度は4割を超えるパン屋が最終利益で増益を確保し、7割近くが黒字でした。過去10年では2016年度(70.7%)以来の水準で、黒字の割合が上がるのは2年続けてです。ただしこれは、帝国データバンクが業績を把握しているパン屋経営企業の集計です。同レポートに対象企業数は示されておらず、個人で営む店がどこまで含まれるかも読み取れません。全国の店舗や、これから開く店が黒字になる確率として当てはめることはできません。

追い風になったのは、コメの価格

帝国データバンクが挙げている要因は3つです。都市部と観光地でのインバウンド需要、Instagram などのSNS活用で、こだわりを自ら発信する機会が増えたこと、そしてコメ価格の高騰による主食の置き換えです。

価格の差は、東京商工リサーチが2025年5月に試算しています。6枚切り食パン1袋210円なら1枚35円。コメ2キロ2,100円で茶碗1杯を100グラムとすると、同社の試算では約50円。1食あたり15円、パンのほうが安い計算です。家族3人が30日毎朝食べると、ひと月で1,350円の差になります。

家計側の数字も動いています。帝国データバンクが総務省の家計調査から推計した2人以上世帯のパン消費額は、1日あたり換算で2025年が114円。同じ図の2020年は102円です。同レポートは別途、コロナ前と比べてパン全体が約1割増、調理パンは約3割増の19円になったと書いています。

ただし、コスト側が楽になったわけではありません。小麦のほか油脂・砂糖・卵などの原材料と包装資材の仕入価格、店舗スタッフの人件費、エネルギーコストの上昇が重なる「三重苦」は続いていると同レポートは書いています。帝国データバンクは、追い風として上の3つを挙げたうえで、価格設定を工夫して利益面を改善した例を紹介しています。業態の面では、イートイン需要を取り込んで客単価と滞在時間を上げる「ベーカリーカフェ」、地域密着型、特定のコンセプトに絞ったニッチ店といった、単にパンを売る場で終わらせない方向への進化が進んでいるとしています。

出典:帝国データバンク「「パン屋」の倒産動向(2025年1-10月)」2025年11月29日(業績動向・パン消費額推計を含む。消費額は同社が総務省「家計調査(二人以上の世帯)」を基に推計したもので、2025年は9月までの平均)/東京商工リサーチ「パン屋の倒産が急減、コメ高騰でパンに注目」TSRデータインサイト、2025年5月11日。

パン屋は、客席の回転ではなく「1日に何個売るか」で成り立つ製造小売業

パン屋は、店内で客を回転させる飲食店とは収益構造が違います。厨房でパンを焼き、店頭で売る製造小売業で、売上は客単価850円前後 × 1日の客数で決まります。客席の回転ではなく、どれだけの客に買ってもらえるかが月商を左右します。コスト構造を見ると、原価率40%と人件費率30%を足したFL比率は70%で、飲食の客席業態と比べても高い部類です。ただし、パン屋を小売業として見ると営業利益率は悪くなく、公的データでは小売業の平均を上回るという調査もあります。飲食の物差しではFL比率が重い一方、小売の物差しでは健闘する、という二面を持つ業態です。20坪のモデルケースでは、月商442万円に対し、FL費・家賃・水光熱などを差し引いた営業利益は約35万円・営業利益率8%の試算になります。パン1個あたりに直せば、手元に残るのは数円という試算もあり、薄い利幅を販売数の多さで積み上げるのが基本です。

パン屋がほかの飲食業態と大きく違うのが、製造設備への投資の重さと、ロスの効き方です。オーブン・ミキサー・ホイロ・冷凍設備をそろえると、初期投資は平均2,400万円(1,200万〜5,000万円)と、製造設備の分だけ重くなりがちです。さらに、焼いたパンが売れ残れば、その分がそのまま廃棄ロスになります。パンの販売数は天候や曜日で振れるため、焼く量の読み違いが利益を直接削ります。当ページのデータでも、ロス率が10%を超えると利益率が5ポイントほど下がるとしています。薄い利益率の上に、重い設備投資と日々のロスが乗るのが、パン屋の収益構造の難しさです。

一方で、安定して稼ぐ設計もあります。住宅街に根ざし、固定客のリピートで売る直販モデルは、立地がはまれば日販が安定します。同じ住宅街でも、学校やスーパーの近く、通学・通勤の動線上かどうかで客数は大きく変わるため、立地の見極めが土台になります。そのうえで、看板商品(食パンやクロワッサンなど)を確立してSNSやメディアで認知を広げる、イートインを併設して客単価を200〜400円ほど底上げする、カフェやレストランへ食パンを卸して安定した売上層をつくる、といった打ち手で薄利を補います。パンは他店と似た商品になりやすいからこそ、看板商品と固定客をどうつくるかが、続く店とそうでない店を分けます(投資の内訳は開業資金、利益の作り方はパン屋の利益率で扱います)。

収益構造の数式

売上 = 客単価 × 来店数 × 営業日数

利益 = 売上 - 原材料費 - 人件費 - 家賃 - 水光熱費 - その他経費

試算例(20坪・席数0・客単価850円)

月商442万円
FL費(食材+人件)309.4万円
家賃38万円
水光熱費32万円
その他経費28万円
営業利益34.6万円(8%)
パン屋 の月商に対するコスト・利益の内訳イメージ(試算例ベース)
70% 8.6%
  • FL費(食材+人件) 309.4万円(70%)
  • 家賃 38万円(8.6%)
  • 水光熱費 32万円(7.2%)
  • その他経費 28万円(6.3%)
  • 営業利益 34.6万円(7.8%)

業界平均ベンチマーク

指標 最小 平均 最大
客単価 500 円 850 円 1,500 円
回転率 0 回/日 (販売型のため客席回転なし) 0 回/日 (販売型のため客席回転なし) 0 回/日 (販売型のため客席回転なし)
坪月商 150,000 円/坪 220,000 円/坪 380,000 円/坪
FL比率 65 % 70 % 75 %
原価率 35 % 40 % 45 %
人件費率 25 % 30 % 35 %
営業利益率 3 % 8 % 15 %

業界平均と、その振れ幅

赤い印が業界平均、帯の左端が最小ケース、右端が最大ケースです。同じ業態でも立地と規模で数字は動きます。平均そのものより、自店がこの幅のどのあたりに入るかで見てください。

客単価
500円 平均 850円 1,500円
坪月商
150,000円/坪 平均 220,000円/坪 380,000円/坪
FL比率
65% 平均 70% 75%
原価率
35% 平均 40% 45%
人件費率
25% 平均 30% 35%
営業利益率
3% 平均 8% 15%

初期投資の内訳

平均 2,400万円(最小 1,200万円 〜 最大 5,000万円)

項目 最小 最大 備考
物件取得費 (保証金・礼金) 150万円 600万円 賃料の6-10ヶ月分が目安、住宅街の路面店が望ましい
内装工事費 (製造・販売エリア分離) 300万円 1,800万円 ガラス越し対面販売の動線設計、製造側は防虫・温湿度管理
製造設備 (オーブン・ミキサー・冷蔵冷凍庫・ホイロ) 500万円 2,000万円 デッキオーブン1台200-500万円、コンベクションオーブン100-300万円、ミキサー50-150万円が中心
什器・販売機器 (POS・陳列ケース・トング・トレイ) 100万円 300万円 陳列ケース20-80万円、POS30-60万円
運転資金 (3-6ヶ月分) 150万円 300万円 立ち上がり期の固定費・仕入れに必要

資金計画の確認ポイント

パン屋の標準的な調達構成は「自己資金1/3 + 公庫融資1/2 + 運転資金確保」が定番です。 下表は業界平均投資 2,400万円 をベースにした目安です。実際の調達額は自店の規模・立地・自己資金状況で調整してください。

項目 目安額 補足
自己資金目安(1/3) 800万円 通帳の入金履歴で形成過程まで審査確認される
公庫融資目安(1/2) 1,200万円 新規開業・スタートアップ支援資金(上限7,200万円。新たに事業を始める方・税務申告2期未了の方は原則無担保・無保証人)
月次返済額(試算) 約153,000円 公庫融資1,200万円を7年・年利2%で借入の場合
補助金活用余地 200〜450万円 小規模事業者持続化補助金 + IT導入補助金の併用想定

パン屋の特性に応じた確認ポイント

  • 営業利益率の業界平均は 8%。30坪換算の月次営業利益概算は 約53万円 のため、 月次返済額(約153,000円)が月次利益を確実に下回ることを確認してください。
  • FL比率の業界平均は 70%。 高めの構造のため、人件費の上振れ余裕を計画+5%で織り込みます。FL比率65%超が3ヶ月続くと営業利益が急速に削れます。
  • 投資回収期間の業界平均は 5年。返済期間は回収期間 +2〜3年(目安8年)で設定すると、 売上未達月でも資金繰りに余裕が生まれます。
  • 運転資金は別枠で 月商の3〜6ヶ月分 を確保。融資総額に含めて申請するのが標準で、設備資金だけ申請すると開業後の資金繰りに余裕がなくなります。

より詳細な資金計画の組み立てや事業計画書の書き方は、 事業計画書テンプレート / 創業融資の選び方 も参照してください。

補助金・融資の無料診断

立地戦略

  • 主要立地: 住宅街・駅前・ショッピングモール・観光地
  • 商圏人口: 8,000-30,000人 (半径500m)
  • 競合密度: 中 (駅前500m圏に1-3店、住宅街は1-2店)
  • 住宅街は固定客が獲得できれば安定収益。駅前は通勤通学需要を取れるが家賃比率が上がる。観光地は単価アップ可能だが季節変動大

成功している店舗の共通点

  • 看板商品(食パン・クロワッサン等)を確立し、メディア露出・SNSで認知を広げる
  • イートインスペースを併設し、ドリンクやセットで1会計の段を上げる
  • 卸売(カフェ・レストランへの食パン供給)で、店頭以外の売上をつくる

失敗パターン

  • 製造ロス率の管理失敗 (10%超で利益率が5%下がる)
  • 人件費の過剰 (職人複数雇用で人件費比率35%超)
  • 立地選定ミス (通行量・固定客層の見込み違い)

この業態に向いている人

  • 早朝勤務 (4-5時起き) に耐性があり、製造現場に立ち続けられる人
  • 原価管理と製造ロス率を数値で把握できる人
  • 看板商品開発・SNS運用にコミットできる人

この業態に向いていない人

  • 夜型・接客主体の働き方を志向する人
  • 原材料価格変動 (小麦・バター・卵) のリスク管理に関心が薄い人
  • 製造の品質ブレを許容してしまう人

フランチャイズ加盟という選択肢

ブランド 加盟金 ロイヤリティ 基本初期費用
ヴィ・ド・フランス
リトルマーメイド
一本堂

※ FC比較の詳細は 個人開業 vs FC加盟の比較 を参照

使える補助金・融資

  • 小規模事業者持続化補助金 (上限200万円・通年公募)
  • ものづくり補助金 (最大1,250万円・オーブン等の設備投資)
  • デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金) (最大450万円・POS・在庫管理)
  • 新事業進出・ものづくり商業サービス補助金 (新市場への進出)
  • 創業助成金 (各自治体・最大300万円)

ライフライン・開業手続き

パン屋は大型オーブン (デッキ・コンベクション) で電力消費が大きく、低圧高負荷契約 30-50kVA が標準。営業時間に対し早朝から稼働するため夜間電力プランも検討余地あり。ガスは焼成・湯沸かしで月間使用量が中規模 (100-200m³)。水道は仕込み・清掃で月50-100m³。

区分 契約・容量目安 月間使用量目安
電力 低圧高負荷 30-50kVA (オーブン2-3台稼働時) 2,500-4,000 kWh
ガス 都市ガス 100-200 m³
水道 業務用 (上下水道) 50-100 m³

※ 業界の一般的な目安レンジ。実際の必要容量は店舗規模・厨房機器構成・営業時間で変動します。

物件選びの基準

パン屋業態に向く物件規模・家賃比率・立地条件の目安。物件内見前のチェック項目として活用できる。

坪数・席数 15-30坪 (うち製造10-20坪・販売5-10坪)
家賃 売上比 8-10% (月商450万円なら家賃36-45万円)
立地 住宅街駅徒歩5分以内 / オフィス街 / ショッピングモール内
階数 1F路面ほぼ必須。視認性と入店ハードルの低さが集客の基盤

内見時のチェックポイント

  • オーブン排気の屋上排出経路確保
  • 高負荷電源 (30kVA以上) の引き込み可否
  • 搬入動線 (大型オーブン搬入時の通路幅)
  • 粉塵・防虫対策の建物構造

※ あくまで業界一般の目安。立地・坪単価相場・物件状態で大きく変動。

パン屋業界の主要プレーヤー (登記情報)

国税庁 法人番号システムWeb-API および gBizINFO (経済産業省) で取得したパン屋業界の主要企業の登記情報。本社所在地・登記更新日が一次ソースで把握できる。FC加盟・取引・物件オーナーとの交渉等で「本部所在地・登記日付」を確認したい場面で活用可能。

主要FCチェーン・運営会社 (4社)

ブランド・運営会社 法人番号 本社所在地
ヴィ・ド・フランス 株式会社ヴィ・ド・フランス 3010001074766 東京都千代田区岩本町3丁目10番1号
ドンク 株式会社ドンク 4140001009659 兵庫県神戸市中央区三宮町2丁目10番19号
サンエトワール 株式会社サンエトワール 1040001060864 千葉県流山市前ケ崎659番地の11ダイアパレス北小金ヒルズ403
ポンパドウル 株式会社横浜ポンパドウル 9020001029524 神奈川県横浜市中区元町4丁目158番地の1

※ 出典: gBizINFO (経済産業省 法人情報基盤)。会社名検索のスコアリングで取得しているため、本部親会社・関連会社が混在する場合がある。本部公式サイトでの最終確認を推奨。取得日: 2026-10-07

月次KPIモニタリング目安

パン屋業態で開業後にチェックすべき主要KPIと、目標値・要注意ライン・改善アクションの目安。月次の数値レビューに活用できる。

指標 目標値 要注意 改善アクション
客単価 850円(業界平均。自店の目標は1個単価と点数から設定) 700円未満(業界平均の82%を下回る水準) セット販売・看板商品開発で平均購入点数を増やす
1日販売数 500個 350個未満 通行量・SNS導入再検証、看板商品のメディア露出強化
FL比率 70% 75%超 原価率・人件費比率を分解、製造ロス率10%超なら商品種類絞り込み
原価率 40% 45%超 原材料の仕入先見直し、商品別原価計算で利益率の低い商品を整理
人件費率 30% 35%超 シフト最適化、職人と販売員の比率を売上規模に合わせて調整
製造ロス率 5%以下 10%超 日次の販売数記録・商品別ロス分析で適正製造量を再計算

※ 立地・客層・席数によって妥当値は変動。同業の損益分岐シミュレーションは個別相談で対応可能。

よくある質問

Q. パン屋の営業許可と必要な資格は?

保健所への菓子製造業許可 (パン・菓子) と食品衛生責任者の設置が必須です。サンドイッチ等の調理パンの製造販売は、2021年6月の営業許可制度の見直し以降、菓子製造業許可の範囲で扱えます。一方、イートインでコーヒーなどを有償の商品として提供する場合は、飲食店営業許可が別途必要になることがあります (購入したパンに添える範囲の飲料かどうかで判断が分かれるため、管轄の保健所に確認します)。製造設備を含む工事完了時に保健所検査を受け、合格すれば営業許可が発行されます。許可取得は通常2-4週間、図面段階で保健所事前相談を推奨します。

Q. パン屋の製造設備の初期投資はどのくらいかかりますか?

デッキオーブン (200-500万円)・コンベクションオーブン (100-300万円)・ミキサー (50-150万円)・ホイロ (発酵庫、80-200万円)・冷蔵冷凍庫 (80-200万円) で500-1,500万円が中心レンジです。中古品・リースを組み合わせれば300万円程度に圧縮可能ですが、メンテナンス頻度と耐用年数の比較が重要です。

Q. パン屋の労働時間はどのくらいですか?

仕込みが4-5時開始、製造6-7時、開店8-10時、閉店18-20時、後片付けで終業20-22時が標準的です。1日14-16時間の長時間労働がベースで、家族経営・小規模であれば店主の体力依存度が高くなります。職人を雇う場合は2交代制・週1-2日の定休日確保が望ましい。

Q. パン屋の原材料費比率が高いのはなぜですか?

小麦粉・バター・砂糖・卵・乳製品が主原料で、これらの価格は商品相場・為替・天候の影響を受けやすいためです。特に2022年以降は小麦・乳製品の価格上昇で原価率が3-5pt上昇傾向にあります。原価管理には商品別の原価計算 (1個あたり) と毎月のレシピ見直しが必須です。

Q. パン屋で使える補助金はありますか?

小規模事業者持続化補助金 (上限200万円・通年公募・開業6ヶ月以内は創業枠) は活用しやすい選択肢です。ものづくり補助金 (最大1,250万円・補助率1/2-2/3) はオーブン・ミキサー等の設備投資で対象になります。デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金)は POSレジ・在庫管理システムで最大450万円が対象。事業再構築補助金は2026年8月時点で公募が終了しており、新規の申請はできません。業態転換や新市場への進出を伴う投資では、後継の新事業進出・ものづくり商業サービス補助金が要件に合うかを確認します。

出典・データソース

最終確認日: 2026-08-29

関連記事