飲食ビジネスナビ
業態研究 / Hamburger

ハンバーガー店のビジネスモデルを徹底解剖

ハンバーガーを主力商材とする業態。FCチェーン主導の低単価高回転型(マクドナルド系・客単価800円)と、クラフトバーガー専門店(中-高単価・客単価1,800円超)に大きく分かれる。FL比率管理と提供スピードが黒字化の鍵。

木の板に置かれたハンバーガーとフライドポテト
1日3.5回転と回転は速いものの、投資2,800万円は36業態で3番目に重い。設備と店舗規模の前提が大きい業態です。
読了時間: — 分

30秒サマリー

客単価(平均)
1,500 円
FL比率(平均)
60 %
初期投資(平均)
2,800万円
投資回収期間(平均)
4 年
坪月商(平均)
320,000 円
営業利益率(平均)
13 %

※ 上記は当サイトのモデル値。参考: 上場大手ハンバーガー店業界 3社の売上中央値 2,257億円、経常利益率中央値 6.9% (EDINET 最新有報)。本ページ下段に企業別ベンチマーク表を掲載。

開業判断を具体化する

ハンバーガー店の開業資金・補助金・物件・ライフライン手配を、開業時期と現状に合わせて整理できます。坪数・客数・客単価を入れるだけで月次P/Lが出る無料シミュレーターも併用してください。

ハンバーガー店開業の流れ(7ステップ)

ハンバーガー店の開業は、数値計画から逆算して順に進めると判断がぶれにくくなります。各ステップの実務はそれぞれの専用ページで詳しく解説しています。

  1. 事業計画と数値モデルの確定。客単価・回転率・FL比率から月商と利益を試算する。ハンバーガー店の利益率と収益モデル
  2. コンセプトと客単価の設計。ターゲット客層と価格帯を決め、席数・回転を見込む。ハンバーガー店の客単価設計
  3. 物件の取得。立地・坪数と、居抜き/スケルトンの判断を行う。ハンバーガー店の物件の探し方
  4. 資金調達。自己資金・日本政策金融公庫の融資・補助金を組み立てる。ハンバーガー店の開業資金と調達
  5. 許認可と資格の取得。飲食店営業許可、食品衛生責任者、収容人数によっては防火管理者を準備する。
  6. 内装・厨房設備の計画。坪単価をもとに内装と設備の見積りを取り、居抜き設備の流用可否を確認する。ハンバーガー店の内装工事費
  7. 採用・集客・運営の設計。オープン前の集客とオペレーションを固め、よくある失敗を避ける。ハンバーガー店の失敗パターンと回避策

ハンバーガー店は儲かる?店舗の営業利益の目安

ハンバーガー店の店舗営業利益の目安は、20坪・25席・月商294万円のモデルケースに、 ハンバーガー店業界の営業利益率の平均8〜20%を当てると、 月約24〜59万円、 年間で約288〜708万円です。 店舗の規模・立地・運営効率で上下します。

※ ここでの営業利益は店舗(事業)の利益の目安です。オーナーの手取りは役員報酬の取り方・店舗規模・自己資金比率によって変わります。数値は業界平均から試算した目安で、収益を保証するものではありません。具体的な内訳は下の「収益構造の数式」と試算例をご確認ください。

収益構造の数式

売上 = 客単価 × 来店数 × 回転率 × 営業日数

利益 = 売上 - 食材費 - 人件費 - 家賃 - 水光熱費 - その他経費

試算例(20坪・席数25・客単価1,500円)

※ この試算例は業界平均より小規模なモデルケースです(業界平均坪月商: 320,000円/坪)。ハンバーガー店業界の標準的な収益感は下記の「業界平均ベンチマーク」表でご確認ください。

月商294万円
FL費(食材+人件)176.4万円
家賃31万円
水光熱費14万円
その他経費20万円
営業利益52.6万円(18%)
ハンバーガー店 の月商に対するコスト・利益の内訳イメージ(試算例ベース)
60% 10.5% 17.9%
  • FL費(食材+人件) 176.4万円(60%)
  • 家賃 31万円(10.5%)
  • 水光熱費 14万円(4.8%)
  • その他経費 20万円(6.8%)
  • 営業利益 52.6万円(17.9%)

業界平均ベンチマーク

指標 最小 平均 最大
客単価 800 円 1,500 円 2,800 円
回転率 2 回/日 3.5 回/日 5 回/日
坪月商 200,000 円/坪 320,000 円/坪 500,000 円/坪
FL比率 55 % 60 % 68 %
原価率 30 % 35 % 42 %
人件費率 22 % 25 % 32 %
営業利益率 8 % 13 % 20 %

業界平均と、その振れ幅

赤い印が業界平均、帯の左端が最小ケース、右端が最大ケースです。同じ業態でも立地と規模で数字は動きます。平均そのものより、自店がこの幅のどのあたりに入るかで見てください。

客単価
800円 平均 1,500円 2,800円
回転率
2回/日 平均 3.5回/日 5回/日
坪月商
200,000円/坪 平均 320,000円/坪 500,000円/坪
FL比率
55% 平均 60% 68%
原価率
30% 平均 35% 42%
人件費率
22% 平均 25% 32%
営業利益率
8% 平均 13% 20%

初期投資の内訳

平均 2,800万円(最小 1,200万円 〜 最大 5,000万円)

項目 最小 最大 備考
物件取得費(保証金・礼金) 150万円 600万円 賃料の6-10ヶ月分が目安
内装工事費 400万円 2,000万円 ブランドFCはレギュレーション仕様で高額
厨房機器(グリル・フライヤー・ホット陳列) 350万円 1,500万円 グリル/フライヤーは業務用で1台80-200万円
運転資金(半年分) 300万円 800万円 売上が立ち上がるまでの人件費・仕入れ

資金計画の確認ポイント

ハンバーガー店の標準的な調達構成は「自己資金1/3 + 公庫融資1/2 + 運転資金確保」が定番です。 下表は業界平均投資 2,800万円 をベースにした目安です。実際の調達額は自店の規模・立地・自己資金状況で調整してください。

項目 目安額 補足
自己資金目安(1/3) 930万円 通帳の入金履歴で形成過程まで審査確認される
公庫融資目安(1/2) 1,400万円 新規開業・スタートアップ支援資金(上限7,200万円。新たに事業を始める方・税務申告2期未了の方は原則無担保・無保証人)
月次返済額(試算) 約179,000円 公庫融資1,400万円を7年・年利2%で借入の場合
補助金活用余地 200〜450万円 小規模事業者持続化補助金 + IT導入補助金の併用想定

ハンバーガー店の特性に応じた確認ポイント

  • 営業利益率の業界平均は 13%。30坪換算の月次営業利益概算は 約125万円 のため、 月次返済額(約179,000円)が月次利益を確実に下回ることを確認してください。
  • FL比率の業界平均は 60%。 高めの構造のため、人件費の上振れ余裕を計画+5%で織り込みます。FL比率65%超が3ヶ月続くと営業利益が急速に削れます。
  • 投資回収期間の業界平均は 4年。返済期間は回収期間 +2〜3年(目安7年)で設定すると、 売上未達月でも資金繰りに余裕が生まれます。
  • 運転資金は別枠で 月商の3〜6ヶ月分 を確保。融資総額に含めて申請するのが標準で、設備資金だけ申請すると開業後の資金繰りに余裕がなくなります。

より詳細な資金計画の組み立てや事業計画書の書き方は、 事業計画書テンプレート / 創業融資の選び方 も参照してください。

補助金・融資の無料診断

立地戦略

  • 主要立地: 駅前・繁華街・ロードサイド・ショッピングモール
  • 商圏人口: 20,000-80,000人(半径500m)
  • 競合密度: 高(駅前1km圏内に大手FC3-8店)
  • FCは本部の立地審査が厳格。個人クラフトバーガーは繁華街・観光地・SNS映え立地が中心。ロードサイドはドライブスルー対応で売上が大きく伸びる

成功している店舗の共通点

  • ドライブスルー・モバイルオーダーで提供スピードを高速化
  • 肉の焼き加減・パンの差別化でクラフトバーガー単価を2,000円超に設定
  • サイドメニュー(ポテト・ドリンク)のセット販売で客単価+400-600円

失敗パターン

  • 大手FCの近隣出店で個人クラフトバーガーが価格競争に巻き込まれる
  • FL比率管理が甘く食材廃棄(肉・野菜)で原価率が42%を超え赤字化
  • 立地ミス(住宅街でランチ需要立たず・ディナー帯も来店薄)

つまずき方のモデルケース(数値で追う)

ハンバーガー店開業でつまずく型を、月商と費用の内訳まで追える形で3つ置きました。いずれも当サイトが置いた条件での試算で、実在店舗の実績ではありません。撤退を判断する目安と、回避策をセットで載せています。

大手FC隣接:価格競争に巻き込まれた個人クラフトバーガー

シナリオ 駅徒歩2分20坪・席数25でクラフトバーガー専門店を開業、客単価1,800円・回転率3回・月商302万円を計画。開業6ヶ月後、半径200m圏内に大手FC2店が出店。価格訴求の差別化が困難になり、客単価維持のため固定客に依存、客数が想定の60%(月商185万円)へ後退。FL費115万円・家賃30万円・営業利益は-15万円。

撤退判断ライン 近隣競合(半径300m)の出店後3ヶ月で客数が80%未満

回避策 出店前に半径500m圏の大手FC新規出店計画を商業ビル系不動産・本部公式から確認する。クラフトバーガーで競合密集なら客単価2,500円超・SNS訴求型に振り切る差別化を初期から組み込む。

食材廃棄高騰:肉・野菜のロス管理失敗で原価率42%超

シナリオ 20坪・席数25、客単価1,500円・回転率3.5回で月商294万円を達成。半年目に肉の発注精度が下がり日次廃棄が想定の3倍、月次廃棄25万円(原価率+8.5%)。原価率35%が43%へ上昇、FL比率68%・営業利益率6%へ後退。月商280万円維持しても営業利益が15万円に減退した。

撤退判断ライン 月次原価率が想定+5%以上で2ヶ月連続

回避策 肉・野菜の発注は前週売上+曜日係数で算出。冷凍ストック比率を25-30%に保ち、廃棄率を売上比1.5%以下に管理する。仕入れ伝票と廃棄記録を週次でクロスチェック。

立地ミスマッチ:住宅街でランチ・ディナーとも需要薄

シナリオ 住宅街駅徒歩8分20坪・席数25で開業、客単価1,500円・回転率3回・月商252万円を計画。実態はランチ需要が薄く(オフィス就業人口少)、ディナーも18-19時のみ集中。客数想定の55%、月商138万円、FL費83万円・家賃25万円で営業利益は-12万円。

撤退判断ライン 開業3ヶ月時点で平日ランチ・ディナーいずれも想定の70%未満

回避策 出店前に半径500m圏のオフィス就業人口・住宅戸数を国勢調査で確認。住宅街ならテイクアウト・デリバリー比率50%超の設計に切り替えるか、駅前・繁華街への立地変更を検討する。

利益を伸ばすモデルケース(数値で追う)

ハンバーガー店で売上と利益率が動く型を3つ、月商と費用の内訳まで追える形で置きました。いずれも当サイトが置いた条件での試算で、実在店舗の実績ではありません。どういう条件なら当てはまるかも併記しています。

クラフトバーガー差別化:肉100%・客単価2,500円で月商450万円

シナリオ 繁華街18坪・席数20、肉100%パティ・国産バンズ訴求で客単価2,500円・回転率3回・月商378万円を達成。SNS映え訴求とインフルエンサー連携で開業3ヶ月目以降の集客が安定、半年目に月商450万円・営業利益率17%へ伸長。投資2,800万円を回収期間3.5年で達成。

伸びた要因 食材品質(国産・100%)による高単価設定と、SNS訴求による新規獲得経路

再現条件 繁華街・観光地・SNS発信が機能する立地が前提。住宅街ロードサイドでは再現困難。

ドライブスルー併設:ロードサイドで月商650万円

シナリオ 地方郊外ロードサイド35坪・席数45+ドライブスルー1レーン。客単価1,300円・回転率4回・月商728万円を達成。ドライブスルー比率35%(売上255万円)、店内ディナー比率45%、ランチ20%でバランス良く稼働。家賃比率6%・人件費比率24%でFL比率55%、営業利益率22%。

伸びた要因 ドライブスルー導線設計とロードサイドの交通量(1.5万台/日)・駐車場20台確保

再現条件 ロードサイド・通行量1万台/日以上・駐車場15台以上+ドライブスルーレーン設置可能な立地が前提。都心では再現困難。

セット販売強化:サイドメニューで客単価+550円

シナリオ 20坪・席数25、客単価1,500円・回転率3.5回で月商294万円。サイドメニュー(ポテト・ドリンク)のセット販売を強化、セット率45%から80%へ上昇。客単価1,500円から2,050円へ+550円、月商402万円達成。セットの利益率35%でクロスセル分の月次利益+30万円、営業利益率が18%から23%へ改善。

伸びた要因 セットメニューの価格設計(単品比+20-30%引きで体感お得感)と店内POP・スタッフ声がけ

再現条件 業態問わず再現性が高い。テイクアウト主体・モバイルオーダーでもセット表示で同等効果を確認。

この業態に向いている人

  • 肉・パン・ソースの食材選定にこだわり、品質で差別化できる人
  • ドライブスルー・モバイルオーダーの高速オペレーション設計に向いている人
  • サイドメニューのクロスセル戦略を細かく詰められる人

この業態に向いていない人

  • 客単価3,000円超の高単価業態を志向する人
  • 和食・落ち着いた接客スタイルを好む人
  • フライヤー・グリルの高温調理の現場負荷に耐性がない人
  • FL比率の月次モニタリングに関心が持てない人

フランチャイズ加盟という選択肢

ブランド 加盟金 ロイヤリティ 基本初期費用
モスバーガー
ロッテリア

※ FC比較の詳細は 個人開業 vs FC加盟の比較 を参照

使える補助金・融資

  • 小規模事業者持続化補助金(販路開拓)
  • 新事業進出・ものづくり商業サービス補助金(新市場への進出)
  • デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金/モバイルオーダー・POS導入)
  • ものづくり補助金(グリル・フライヤー・ドライブスルー機器導入)

ライフライン・開業手続き

電気・ガス・光回線は開店30日前の取次が標準。グリル・フライヤーは大容量電力・ガスが必須で、低圧電力でも厨房機器容量の事前確認が必要。モバイルオーダー・ドライブスルー対応の光回線契約が望ましい。050電話で取次相談可能。

区分 契約・容量目安 月間使用量目安
電力 低圧高負荷 30-40kVA 2,500-3,500 kWh
ガス 都市ガス 300-500 m³
水道 業務用 (上下水道) 40-70 m³

※ 業界の一般的な目安レンジ。実際の必要容量は店舗規模・厨房機器構成・営業時間で変動します。

物件選びの基準

ハンバーガー店業態に向く物件規模・家賃比率・立地条件の目安。物件内見前のチェック項目として活用できる。

坪数・席数 15-25坪 (席数15-30席)
家賃 売上比 10-12%
立地 駅徒歩5分以内 / 商業地区 / 1F路面
階数 1F路面推奨。グルメバーガーは隠れ家立地も可

内見時のチェックポイント

  • グリラー・フライヤーの排気容量
  • テイクアウト・デリバリー動線
  • カウンター・テーブルの配分

※ あくまで業界一般の目安。立地・坪単価相場・物件状態で大きく変動。

上場ハンバーガー店企業のベンチマーク

ハンバーガー店業態の上場大手企業の最新有価証券報告書 (EDINET公表) から抽出した経営指標。業界のスケール感・収益性の参考値として個店経営の比較対象に活用できる。

業界の売上 中央値
2,257億円
経常利益率 中央値
6.9%
ROE 中央値
8.1%
自己資本比率 中央値
67.6%
企業名 決算期 売上 (億円) 経常利益率 ROE 従業員数 店舗数 (推定)
日本マクドナルドホールディングス (2702) 2025-12 4,166 12.5% 12.7% 2,454人 1,000店
吉野家ホールディングス (9861) 2026-02 2,257 3.9% 7.1% 3,361人 2,821店
モスフードサービス (8153) 2026-03 1,028 6.9% 8.1% 1,323人 422店

※ 出典: EDINET (金融庁公表 有価証券報告書)。連結ベース優先で取得、ホールディングス制で連結が取れなかった場合は単体ベース。店舗数は有報本文「事業の状況」記述からのベストエフォート推定値で、企業によって連結/直営/FCの定義が異なる。IFRS を適用している会社は、日本基準の経常利益に相当する項目がないため「税引前利益」を用いています。最終取得: 2026-09-28

ハンバーガー店業界の主要プレーヤー (登記情報)

国税庁 法人番号システムWeb-API および gBizINFO (経済産業省) で取得したハンバーガー店業界の主要企業の登記情報。本社所在地・登記更新日が一次ソースで把握できる。FC加盟・取引・物件オーナーとの交渉等で「本部所在地・登記日付」を確認したい場面で活用可能。

上場大手の本社所在地 (3社)

商号 法人番号 本社所在地 最終更新
株式会社吉野家ホールディングス 2011501016151 東京都 中央区 2026-04-17
株式会社モスフードサービス 5010701019713 東京都 品川区 2026-04-14
日本マクドナルドホールディングス株式会社 8011101029028 東京都 新宿区 2018-04-25

※ このサービスは、国税庁法人番号システムWeb-API機能を利用して取得した情報をもとに作成しているが、サービスの内容は国税庁によって保証されたものではない 取得日: 2026-05-15

月次KPIモニタリング目安

ハンバーガー店業態で開業後にチェックすべき主要KPIと、目標値・要注意ライン・改善アクションの目安。月次の数値レビューに活用できる。

指標 目標値 要注意 改善アクション
客単価 1,500円 1,100円未満 ポテト・ドリンクセットの訴求強化
回転率 3.5回/日 2.5回未満 提供スピード短縮・モバイルオーダー導入
FL比率 60% 67%超 食材廃棄管理、肉/野菜の発注精度向上
原価率 35% 42%超 肉/バンズの仕入れ最適化
人件費率 25% 32%超 ドライブスルー/モバイルオーダーで自動化
セット率 70% 50%未満 セット価格訴求・店頭POP改善

※ 立地・客層・席数によって妥当値は変動。同業の損益分岐シミュレーションは個別相談で対応可能。

よくある質問

Q. ハンバーガー店の営業許可と食品衛生責任者は何が必要ですか?

保健所への飲食店営業許可申請と食品衛生責任者の設置が必須です。テイクアウト・ドライブスルー主体でも飲食店営業許可の範囲で取り扱えます。30人以上収容する店舗では防火管理者(乙種または甲種)の選任が追加で必要になります。許可取得には店舗着工前の図面相談から本許可まで通常2-4週間です。

Q. ハンバーガー店のフランチャイズ加盟と個人クラフト開業のどちらが収益性が高いですか?

大手FC(マクドナルド・モスバーガー等)は初年度から月商800-1,500万円の規模で稼働できる反面、加盟金とロイヤリティが固定でかかります(金額と方式は本部ごとに違うので、加盟を検討する本部の公式資料で確認してください)。個人クラフトバーガーは月商300-450万円規模で、客単価2,000-2,800円・営業利益率17-22%が狙えます。立地と差別化戦略により判断、回収期間はFC加盟3-4年・個人クラフト3-5年が目安です。

Q. ハンバーガー店のドライブスルー導入のコストと効果は?

ドライブスルーレーン設置の追加投資は300-800万円(オーダー機器・スピーカー・誘導路工事含む)です。導入店舗ではドライブスルー比率が売上の30-50%を占め、ピーク時の客数キャパが店内のみと比べ40-60%増えるケースが多いです。通行量1万台/日以上のロードサイド立地が前提で、都心駅前では設置不可or効果限定的です。

Q. ハンバーガー店で使える補助金はありますか?

小規模事業者持続化補助金は通年で年4-6回の公募があり、開業6ヶ月以内であれば創業枠(上限200万円)が利用可能です。ものづくり補助金はグリル・フライヤー・ホット陳列等の設備投資で最大1,250万円(補助率1/2-2/3)が対象になります。デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金)はモバイルオーダー・セルフオーダー・ドライブスルー機器導入で最大450万円が補助されます。採択された場合の補助率は1/2-2/3で、自己資金または融資との組み合わせが前提です。

Q. ハンバーガー店の開業資金が足りない時の調達方法は?

ハンバーガー店は鉄板・グリル・フライヤー等の調理設備と物件取得費が嵩み初期投資2,800万円が標準となるため、FC加盟と独立開業で資金調達手段が大きく分かれます。FC加盟ならマクドナルド・モスバーガー等の本部提携金融機関融資(加盟金含めて1,500-2,500万円枠)が最短ルートで、独立開業なら自己資金1,000万円+日本政策金融公庫の設備資金(最大7,200万円)から1,500-2,000万円という大型構成になります。信用保証協会の制度融資を併用し、枠の上では公庫だけでも検討できる規模ですが、条件を比べるために保証協会の制度融資も併せて検討するケースが多くあります。

出典・データソース

最終確認日: 2026-05-15

関連記事