飲食ビジネスナビ

名古屋でカレー屋を開業

中部最大の飲食店集積。名古屋市内に約20,000店舗。喫茶店モーニング文化・味噌煮込み等のご当地グルメ志向が強い。 本ページでは名古屋でカレー屋業態を開業する際の賃料相場、主要エリアの競合密度、業態の数値モデルとの整合性を解説します。

名古屋×カレー屋の30秒サマリー

カレー屋の客単価(業態平均)1,200円
カレー屋の坪月商(業態平均)150,000円
カレー屋のFL比率55%
カレー屋の営業利益率18%
カレー屋の初期投資1,500万円
名古屋の競合密度高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店)
名古屋の商圏例栄・名駅で半径500m 30,000人以上、金山で20,000-40,000人

※ 業態の業界平均は カレー屋のビジネスモデル 参照。名古屋固有の補正は本ページで解説。

名古屋の賃料帯別 カレー屋の成り立ちやすさ

カレー屋業態の業界平均坪月商(150,000円)が、名古屋の賃料帯ごとに必要な坪月商(家賃を売上の10%に収める前提)に対して、どれだけ余力があるかを見たものです。

立地区分坪単価(月額)必要坪月商カレー屋適合度
名古屋一等地(栄・名駅) 1.8-3.8万円 28万円〜 D 適合せず
必要28万円に届かない、立地検討が必要
二等地(金山・大須・今池) 1.2-2.2万円 17万円〜 C 厳しい
坪月商15万円 < 必要17万円(差別化必須)
住宅街・主要駅前 0.7-1.5万円 11万円〜 A 余裕あり
坪月商15万円 ≥ 必要11万円
郊外・主要道路沿い 0.5-1.1万円 8万円〜 A 余裕あり
坪月商15万円 ≥ 必要8万円

名古屋×カレー屋の総合適合度

判定: 名古屋でのカレー屋は立地選定が成否を分ける

調べた4つの賃料帯のうち2つは業界平均のモデルで成り立ちますが、残る2つは差別化しないと家賃を回収できません。名古屋固有の客層(高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店))に合わせ、客単価を業界平均(1,200円)から+200〜500円のセットでカバーする設計を検討します。

名古屋はカレー屋のような低単価業態(平均1,200円)にとって、客数の絶対量で勝負できる立地です。回転率3.5回転を上回るオペレーション設計とピーク帯の捌きが利益の決定要因になります。

名古屋の郷土料理(味噌煮込みうどん・ひつまぶし・手羽先など)とは直接の業態被りはなく、カレー屋としては競合より差別化された立ち位置を取りやすい一方、地元客の食習慣(栄・名駅の二極で商業地が成立)を意識した商品設計が必要です。

名古屋でのカレー屋30坪店舗の月商試算

業態平均値(坪月商15万円・客単価1,200円・回転率3.5回転)を名古屋に当てはめた場合の試算です。

30坪標準店の月商450万円
1日あたり客数(営業26日)約144人
営業利益(18%想定)81万円
家賃許容ライン(10%)45万円
家賃許容ライン(坪単価換算)15,000円/坪/月

この坪単価ラインを超える物件は、月商を業態平均の1.2倍以上に伸ばせる前提でないと家賃比率が悪化します。

名古屋の賃料帯別 カレー屋の家賃比率

名古屋の各立地で30坪店舗を構えた場合、業界平均の月商(450万円)に対する家賃比率を比較します。家賃比率10%以下が理想、13%以下は標準、16%超は再検討が必要なラインです。

立地区分30坪月額家賃家賃比率判定
名古屋一等地(栄・名駅) 84万円 18.7% ×
二等地(金山・大須・今池) 51万円 11.3% ○
住宅街・主要駅前 33万円 7.3% ◎
郊外・主要道路沿い 24万円 5.3% ◎

名古屋全体の主要エリア(カレー屋業態の参考)

エリア特徴カレー屋との相性
栄 ビジネス・買物客・夜帯 ○ 立地次第で検討可
名駅 ビジネス・出張客 ○ 立地次第で検討可
大須 若年層・観光客 ○ 立地次第で検討可
金山 通勤客・地元客 ○ 立地次第で検討可
今池・池下 夜帯需要・専門店 ○ 立地次第で検討可

名古屋でカレー屋業態を成功させるパターン

カレー屋業界で利益を出している店舗に共通する戦略を、名古屋の商圏特性(高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店)・商圏例 栄・名駅で半径500m 30,000人以上、金山で20,000-40,000人)に当てはめて整理しました。名古屋の主要エリア(栄・名駅・大須)では、商圏人口と競合密度を踏まえて、3パターンのうち地元の客層に合うものを優先します。

  • スパイス調合のオリジナリティでブランド化、SNS・メディア露出で広域集客
  • ライス・トッピングのアップセル (+200-500円/客) で客単価向上
  • ランチピーク特化で客席回転率5回超を実現

名古屋でカレー屋が失敗する典型パターン

名古屋の家賃水準(坪単価の中央値16,000円/坪/月)では、家賃比率が10%を超える賃料帯が複数あるため、下記の失敗パターンには特に注意が必要です。

  • メニュー過多で仕込み負荷増、ランチピークの提供時間が遅延
  • スパイス・食材の在庫管理失敗で原価率35%超
  • 立地ミス (オフィス需要なしの住宅街でランチ客が立たない)

名古屋でのカレー屋運営の主要KPI

カレー屋業態を名古屋で開業した後、月次で追跡すべき指標と名古屋特有の補正観点です。名古屋の客層(高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店))と家賃水準に合わせて、業界目標から±1〜3%の許容幅を設定するのが現実的です。

指標業界目標名古屋での補正観点
客単価 1,200円 名古屋は客単価を業界目標+5〜10%に引き上げやすい客層
回転率 3.5回/日 名古屋の高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店)では、ピーク時の捌き能力が利益に直結。1日144人を目標。
FL比率 55% 名古屋の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。
原価率 28% 名古屋の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。

名古屋で活用できる補助金

カレー屋業態(初期投資平均1,500万円)で名古屋固有の制度を組み合わせると、自己資金450万円ベースに対して制度活用で225〜450万円相当のカバーが見込めます。

  • 愛知県創業支援補助金
  • 名古屋市スタートアップ支援
  • 全国共通の補助金(持続化・事業再構築・IT導入・ものづくり)

名古屋でのカレー屋開業の判断基準

  1. 名古屋の家賃水準とカレー屋の月商バランス: 名古屋の主要な賃料帯の坪単価中央値(16,000円/坪)に対し、カレー屋業界平均の坪月商15万円で家賃比率は107%。業界平均水準で家賃を回収できる立地です
  2. 高(栄・名駅1km圏内に同業態10-25店)でのカレー屋の差別化軸: 半径500m圏で同業他社が一定数ある状況では、オペレーション速度・原価率管理・テイクアウト/デリバリー併用で1日客数を最大化する方針が有効です
  3. 名古屋で立地を絞り込む観点: 名古屋の主要エリアの中で、カレー屋の客単価帯(1,200円)に合った客層が厚いエリアを優先します。近接業態(同等の客単価帯)の既存店密度を商圏調査時に確認してください。

関連ページ

開業判断・物件契約前後の相談

記事の内容を自店の状況に当てはめて検討したい場合は無料相談をご活用ください。

最終確認日: 2026-04-30