飲食ビジネスナビ
業態研究 / Curry

カレー屋のビジネスモデルを徹底解剖

カレーを主力商材とする専門業態。スタンドカレー (700-1,000円)、和風カツカレー (900-1,500円)、スパイスカレー専門店 (1,000-1,500円)、欧風カレー (1,200-1,800円) に分かれる。FL比率の管理難度は低く、回転率3-5回のランチピーク集中型で営業利益率10-18%を狙える業態。

カレーを仕込んでいる寸胴と、器に取り分けたスパイス
仕込んだルーをまとめて使えるため、提供は速く原価も読みやすい。一方で味の設計がそのまま差別化になります。
読了時間: — 分

30秒サマリー

客単価(基準値)
1,200 円
FL比率(基準値)
55 %
初期投資(基準値)
1,500万円
投資回収期間(基準値)
3.5 年
坪月商(基準値)
150,000 円
営業利益率(基準値)
18 %

開業判断を具体化する

カレー屋の開業資金・補助金・物件・ライフライン手配を、開業時期と現状に合わせて整理できます。坪数・客数・客単価を入れるだけで月次P/Lが出る無料シミュレーターも併用してください。

カレー屋開業の流れ(7ステップ)

カレー屋の開業は、数値計画から逆算して順に進めると判断がぶれにくくなります。各ステップの実務はそれぞれの専用ページで詳しく解説しています。

  1. 事業計画と数値モデルの確定。客単価・回転率・FL比率から月商と利益を試算する。カレー屋の利益率と収益モデル
  2. コンセプトと客単価の設計。ターゲット客層と価格帯を決め、席数・回転を見込む。カレー屋の客単価設計
  3. 物件の取得。立地・坪数と、居抜き/スケルトンの判断を行う。カレー屋の物件の探し方
  4. 資金調達。自己資金・日本政策金融公庫の融資・補助金を組み立てる。カレー屋の開業資金と調達
  5. 許認可と資格の取得。飲食店営業許可、食品衛生責任者、収容人数によっては防火管理者を準備する。
  6. 内装・厨房設備の計画。坪単価をもとに内装と設備の見積りを取り、居抜き設備の流用可否を確認する。カレー屋の内装工事費
  7. 採用・集客・運営の設計。オープン前の集客とオペレーションを固め、よくある失敗を避ける。カレー屋の失敗パターンと回避策

カレー屋は儲かる?店舗の営業利益の目安

カレー屋の店舗営業利益の目安は、18坪・22席・月商240万円のモデルケースに、 当サイトが置いているカレー屋の営業利益率10〜25%を当てると、 月約24〜60万円、 年間で約288〜720万円です。 店舗の規模・立地・運営効率で上下します。

※ ここでの営業利益は店舗(事業)の利益の目安です。オーナーの手取りは役員報酬の取り方・店舗規模・自己資金比率によって変わります。数値は当サイトが置いた設定値から試算した目安で、収益を保証するものではありません。具体的な内訳は下の「収益構造の数式」と試算例をご確認ください。

公庫の決算集計で見るカレー屋の原価率と利益率

カレー屋の数字は、融資先の決算を集めた公的な集計で確かめられます。日本政策金融公庫の「小企業の経営指標調査」に「カレー料理店」33社の区分があり、売上に対する費用の比率が掲載されています。

売上原価 30.0% 人件費 39.7% 諸経費 29.3%
売上原価は30.0%と抑えられている一方、人件費が39.7%と重い

出典:日本政策金融公庫総合研究所「小企業の経営指標調査 業種別経営指標(飲食店,宿泊業)」の「カレー料理店」(調査対象33社)。人件費と諸経費は公表されている比率、売上原価30.0%は公表されている売上高総利益率70.0%から当社が算出しました。各比率は指標ごとに異常値を除いて別々に集計されており、1社ずつの内訳を足し上げたものではありません。売上高を100%として全体を分割した内訳ではないので、100%から3つの比率を差し引いても、利益率や特定の費用率は求められません。なお公庫の諸経費は、販管費から人件費・減価償却費・外注加工費を差し引いた額と定義されています。

目を引くのは費用の内訳です。売上原価は30.0%と抑えられているのに、人件費が39.7%と重く、合わせて69.7%になります。この調査では、売上原価率の換算値30.0%は一般食堂(36.0%)・日本料理店(38.0%)・西洋料理店(34.0%)・中華料理店(35.0%)より低い水準です。ただし喫茶店は28.1%で、カレー料理店より低い区分もあります。

中華料理店(調査対象109社。この区分には中華そば店とぎょうざ店が含まれます)と並べると、売上原価は35.0%に対して30.0%で5.0ポイント低く、人件費は33.6%に対して39.7%で6.1ポイント高い。この調査の平均値では、カレー料理店は中華料理店より売上原価率の換算値が低く、人件費率が高くなっています。ただし企業規模などをそろえた比較ではないので、業態の違いがそのまま差の原因だとは言えません。

平均の売上高営業利益率は−1.4%。中央値は1.1%、黒字かつ自己資本がプラスの企業(33社のうち21社)の公表平均は1.8%です。利益率の集計では、この区分からさらに営業利益・経常利益がマイナスの企業を除く規定があるため、21社をそのまま平均した値ではありません。損益分岐点比率は平均102.6%、中央値99.1%。黒字かつ自己資本プラス企業の平均でも98.6%でした。この集計から読めるのは、収支の余裕が大きいとはいえない水準だということまでで、個々の店がどれだけ赤字に近いかは分かりません。

読むうえでの制約が2つあります。対象は公庫の国民生活事業が融資した法人で、従業者50人未満。公庫自身が「集計結果は必ずしも当該業界全般の実態を反映するものではない」と注意書きを置いています。2025年度の調査で、融資時期は2025年4月から12月、決算期は2024年7月以降、決算期間が1年の企業に限られます。もう1つは、公庫の手引きが飲食店の売上原価に何が含まれるかまでは示していないこと。店で言う「原価率(食材費の比率)」とそのまま同じとは限らないので、自店の数字と比べるときは費目の中身を合わせてください。

このページのベンチマークは原価率28%・FL比率55%・営業利益率18%、下の試算例は営業利益率23%で置いています。いずれも当サイトが置いた設定値で、実測された平均ではありません。一方、公庫の数値は調査対象33社の決算書に基づく集計値です(指標ごとに異常値の除外処理があります)。当サイトのモデルは、原価率とFL比率の設定値が数値上低く、営業利益率の設定値が高くなっています。ただし費目の定義がそろっていないので、同じ条件での比較としては扱わないでください。

カレー屋は、仕込み置きと単価帯の選び方で利益構造が変わる

カレーは客単価1,200円・回転3.5回で、飲食のなかでは利益を出しやすい部類の業態です。理由の一つは提供の速さにあります。主力のルーを大鍋で仕込み置きできるため、ピーク時の調理工程を短くしやすい。メニューを絞ったスタンド型なら、1杯を2分前後で出せるケースもあります。しかも1人客が多く、食べ終わればすぐ帰るので席が回りやすい。原価率28%と人件費を回転で割り切れるため、営業利益率は当サイトの基準値で18%と、飲食の平均(8.6%前後)を上回ります。カウンター中心・メニューを絞った小箱なら、オーナーが現場に入ることで外部人件費を抑えられる余地もあります。ただし、その分はオーナーの労働時間に置き換わります。

カレーと一口に言っても、単価帯でモデルが分かれます。スパイスカレー専門店(1,000〜1,500円)は、独自の調合や世界観で目的来店を狙うモデルです。スパイスの材料費は1人前15〜30円と低く、原価の主役はむしろ玉ねぎやトマトで、彩りがSNS映えしやすく発信そのものが集客につながります。単価は2種盛り・3種盛りやトッピングで上振れさせる設計が一般的です。欧風カレー(1,200〜1,800円)と和風カツカレー(900〜1,500円)は万人向けで、スタンドカレー(700〜1,000円)は低単価を回転で積みます。同じカレーでも、どの単価帯を、どの回転で回すかで設計が変わります(スープカレーや薬膳などサブカテゴリー別の単価と原価率はカレー屋の客単価で扱います)。

同じカレーでも、単価帯でモデルが分かれる(横軸=客単価)
破線=当ページのモデル 客単価1,200円 スタンドカレー 700〜1,000円 和風カツカレー 900〜1,500円 スパイスカレー専門店 1,000〜1,500円 欧風カレー 1,200〜1,800円 700 1,000 1,500 1,800円

帯は本文で挙げたサブモデルの単価帯の目安です。3つの帯が重なるのは1,200〜1,500円で、当ページのモデルが置く客単価1,200円はちょうどその入口にあたります。単価だけでは他店と区別がつきにくい帯なので、ここで戦うなら「その店に行く理由」で差をつける必要があります。スープカレー(1,300〜1,830円)や薬膳(1,380〜2,400円)は上限がこの図の外まで伸びるサブカテゴリーで、カレー屋の客単価で扱います。

立ち上げ方の幅が広いのもカレーの特徴です。実店舗だけでなく、間借り(他店の空き時間を借りる)なら、初期投資を抑えて小さく始められます。スパイス系は大掛かりな厨房設備が要らず、間借りでは400万円台で開業した例もあり、実店舗より小さく検証できます。まずリスクを抑えて味と客を育て、手応えを見てから実店舗に移る、という段階的な進め方ができる業態です。ただし、参入が容易なぶん競合も多く、開廃業の入れ替わりが激しい世界です(カレー屋単体の公的な廃業率は見つけにくいため、飲食全体のリスクを前提に、資金繰りと立地を検証しておく必要があります)。誰でも作れるカレーだからこそ、スパイスの調合や一皿の世界観で「その店に行く理由」をつくれるかが、続く店と消える店を分けます(投資の内訳は開業資金、利益の作り方はカレー屋の利益率で扱います)。

収益構造の数式

売上 = 客単価 × 来店数 × 回転率 × 営業日数

利益 = 売上 - 食材費 - 人件費 - 家賃 - 水光熱費 - その他経費

試算例(18坪・席数22・客単価1,200円)

月商240.24万円
FL費(食材+人件)132.132万円
家賃22万円
水光熱費12万円
その他経費18万円
営業利益56.108万円(23%)
カレー屋 の月商に対するコスト・利益の内訳イメージ(試算例ベース)
55% 9.2% 23.4%
  • FL費(食材+人件) 132.132万円(55%)
  • 家賃 22万円(9.2%)
  • 水光熱費 12万円(5%)
  • その他経費 18万円(7.5%)
  • 営業利益 56.108万円(23.4%)

当サイトのモデル設定:基準値と設定範囲

下の表と図の値は、当サイトが置いている設定値です。公的統計の実測でも、実在する店舗の分布でもありません。

指標 下限 基準値 上限
客単価 700 円 1,200 円 2,500 円
回転率 2.5 回/日 3.5 回/日 5.5 回/日
坪月商 100,000 円/坪 150,000 円/坪 280,000 円/坪
FL比率 50 % 55 % 62 %
原価率 25 % 28 % 32 %
人件費率 22 % 27 % 32 %
営業利益率 10 % 18 % 25 %

当サイトのモデル設定:基準値と設定範囲

赤い印は当サイトが置いている基準値、帯は設定範囲の下限から上限です。公的統計の実測でも、実在する店舗の分布でもありません。

客単価
700円 基準値 1,200円 2,500円
回転率
2.5回/日 基準値 3.5回/日 5.5回/日
坪月商
100,000円/坪 基準値 150,000円/坪 280,000円/坪
FL比率
50% 基準値 55% 62%
原価率
25% 基準値 28% 32%
人件費率
22% 基準値 27% 32%
営業利益率
10% 基準値 18% 25%

初期投資の内訳

基準値 1,500万円(下限 600万円 〜 上限 2,800万円)

項目 最小 最大 備考
物件取得費 (保証金・礼金) 80万円 400万円 賃料の6-10ヶ月分が目安
内装工事費 200万円 1,200万円 スタンド型は最小限、エスニック系は内装の世界観構築で投資増
厨房機器 (寸胴・コンロ・冷蔵庫) 150万円 800万円 スパイス系は大型寸胴・スパイス保管棚が必要
什器・客席設備 70万円 200万円 カウンター中心 or テーブル中心で変動
運転資金 (3-6ヶ月) 100万円 200万円 立ち上がり期の固定費・スパイス仕入れ

資金計画の確認ポイント

カレー屋の標準的な調達構成は「自己資金1/3 + 公庫融資1/2 + 運転資金確保」が定番です。 下表は当サイトが基準値として置いている初期投資 1,500万円 をベースにした目安です。実際の調達額は自店の規模・立地・自己資金状況で調整してください。

項目 目安額 補足
自己資金目安(1/3) 500万円 通帳の入金履歴で形成過程まで審査確認される
公庫融資目安(1/2) 750万円 新規開業・スタートアップ支援資金(上限7,200万円。新たに事業を始める方・税務申告2期未了の方は原則無担保・無保証人)
月次返済額(試算) 約96,000円 公庫融資750万円を7年・年利2%で借入の場合
補助金活用余地 200〜450万円 小規模事業者持続化補助金 + IT導入補助金の併用想定

カレー屋の特性に応じた確認ポイント

  • 営業利益率の当サイトの基準値は 18%。30坪換算の月次営業利益概算は 約81万円 のため、 月次返済額(約96,000円)が月次利益を確実に下回ることを確認してください。
  • FL比率の当サイトの基準値は 55%。 比較的低めですが、原価高騰時の余裕として原価率+2%を織り込んでください。
  • 投資回収期間の当サイトの基準値は 3.5年。返済期間は回収期間 +2〜3年(目安6.5年)で設定すると、 売上未達月でも資金繰りに余裕が生まれます。
  • 運転資金は別枠で 月商の3〜6ヶ月分 を確保。融資総額に含めて申請するのが標準で、設備資金だけ申請すると開業後の資金繰りに余裕がなくなります。

より詳細な資金計画の組み立てや事業計画書の書き方は、 事業計画書テンプレート / 創業融資の選び方 も参照してください。

補助金・融資の無料診断

立地戦略

  • 主要立地: オフィス街・駅前・観光地・大学周辺
  • 商圏人口: 10,000-30,000人 (半径500m)
  • 競合密度: 中-高 (駅前1km圏に2-6店)
  • ランチピーク特化のためオフィス街・駅前が第一候補。スパイス系は週末家族客取れる住宅街隣接も成立

成功している店舗の共通点

  • スパイス調合のオリジナリティでブランド化、SNS・メディア露出で広域集客
  • ライス・トッピングのアップセル (+200-500円/客) で客単価向上
  • ランチピーク特化で客席回転率5回超を実現

失敗パターン

  • メニュー過多で仕込み負荷増、ランチピークの提供時間が遅延
  • スパイス・食材の在庫管理失敗で原価率35%超
  • 立地ミス (オフィス需要なしの住宅街でランチ客が立たない)

この業態に向いている人

  • スパイス・調味料の組み立てに関心が深く、レシピ開発を継続できる人
  • ランチピークの瞬発力で売上を立てるオペレーションに耐性がある人
  • 原価管理と回転率の数値管理を毎週続けられる人

この業態に向いていない人

  • ディナー中心・滞在時間の長い業態を志向する人
  • メニュー幅を広げてしまう傾向がある人
  • 客単価1,500円超のフルサービスを目指したい人

フランチャイズ加盟という選択肢

ブランド 加盟金 ロイヤリティ 基本初期費用
CoCo壱番屋(ブルームシステム)
ゴーゴーカレー
日乃屋カレー

※ FC比較の詳細は 個人開業 vs FC加盟の比較 を参照

使える補助金・融資

  • 小規模事業者持続化補助金 (上限200万円・通年公募)
  • ものづくり補助金 (最大1,250万円・厨房設備投資)
  • デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金) (最大450万円・POS・券売機)
  • 新事業進出・ものづくり商業サービス補助金 (新市場への進出)
  • 創業助成金 (各自治体・最大300万円)

ライフライン・開業手続き

カレー屋は寸胴の長時間加熱でガス使用量が中-大規模 (200-350m³/月)。電力は冷蔵庫・空調・照明中心で低圧 20-30kVA が標準。水道は仕込み・清掃で月50-80m³。

区分 契約・容量目安 月間使用量目安
電力 低圧 20-30kVA 1,500-2,500 kWh
ガス 都市ガス 200-350 m³
水道 業務用 (上下水道) 50-80 m³

※ 業界の一般的な目安レンジ。実際の必要容量は店舗規模・厨房機器構成・営業時間で変動します。

物件選びの基準

カレー屋業態に向く物件規模・家賃比率・立地条件の目安。物件内見前のチェック項目として活用できる。

坪数・席数 15-30坪 (席数18-35)
家賃 売上比 8-10% (月商240万円なら家賃19-24万円)
立地 オフィス街駅徒歩5分以内 / 駅前 / 観光地
階数 1F路面が理想、2F空中店舗も成立 (目的来店設計の場合)

内見時のチェックポイント

  • 寸胴設置スペースとガス容量
  • スパイス保管の温湿度管理
  • 排気・換気の能力 (スパイス香気の店外漏れ対策)

※ あくまで業界一般の目安。立地・坪単価相場・物件状態で大きく変動。

カレー屋業界の主要プレーヤー (登記情報)

国税庁 法人番号システムWeb-API および gBizINFO (経済産業省) で取得したカレー屋業界の主要企業の登記情報。本社所在地・登記更新日が一次ソースで把握できる。FC加盟・取引・物件オーナーとの交渉等で「本部所在地・登記日付」を確認したい場面で活用可能。

主要FCチェーン・運営会社 (4社)

ブランド・運営会社 法人番号 本社所在地
CoCo壱番屋 株式会社壱番屋 2010501026037 東京都台東区浅草1丁目31番1号
ゴーゴーカレー 株式会社ゴーゴーカレーグループ 1011101059452 石川県金沢市沖町イ81番地1
松屋カレー 株式会社松屋フーズホールディングス 6012401015768 東京都武蔵野市中町1丁目14番5号
吉野家のカレー 株式会社吉野家ホールディングス 2011501016151 東京都中央区日本橋箱崎町36番2号

※ 出典: gBizINFO (経済産業省 法人情報基盤)。会社名検索のスコアリングで取得しているため、本部親会社・関連会社が混在する場合がある。本部公式サイトでの最終確認を推奨。取得日: 2026-10-07

月次KPIモニタリング目安

カレー屋業態で開業後にチェックすべき主要KPIと、目標値・要注意ライン・改善アクションの目安。月次の数値レビューに活用できる。

指標 目標値 要注意 改善アクション
客単価 1,200円 900円未満 トッピング・サイドメニューでアップセル設計強化
回転率 3.5回/日 2.5回未満 提供時間短縮・ピーク帯のオペ集中
FL比率 55% 62%超 原価率・人件費比率を分解、メニュー構成見直し
原価率 28% 33%超 スパイス・肉の仕入先見直し、ロス率モニター
人件費率 27% 32%超 シフト最適化、ピーク以外の時短
ランチ回転率 5回 (11:30-13:30) 3回未満 立地・看板・SNS発信での目的来店設計

※ 立地・客層・席数によって妥当値は変動。同業の損益分岐シミュレーションは個別相談で対応可能。

よくある質問

Q. カレー屋の営業許可と必要資格は?

保健所への飲食店営業許可と食品衛生責任者の設置が必須です。スパイス・カレー粉等の小売販売を別途行う場合は食品販売業の追加許可が必要になる場合があります。許可取得は通常2-4週間、図面段階で保健所事前相談を推奨します。

Q. スパイスカレー専門店・欧風カレー・スタンドカレーのどれが利益率が高いですか?

スタンド型 (客単価700-1,000円・回転率6-8回) は人件費圧縮で営業利益率25%超を狙えますが、立地条件が厳しい (オフィス街必須)。スパイスカレー専門店 (客単価1,000-1,500円・回転率3-5回) は原価の軽さとブランディング次第で利益率25%超を狙え、住宅街隣接でも成立します。欧風カレー (客単価1,200-1,800円・回転率4-5回) は標準的で営業利益率15-20%が中心です。

Q. カレー屋は本当に儲かりますか?

FL比率の管理がしやすく (原価率28% / 人件費27%) 営業利益率10-25%を狙える業態です。ただし「カレー屋開業 失敗」という検索キーワードもあり、メニュー過多・立地ミス・スパイス管理失敗で計画通りいかないケースも多くあります。当サイトが置いた基準値との乖離を月次でモニターする数値管理が成否の分岐点です。

Q. カレー屋で使える補助金は?

小規模事業者持続化補助金 (上限200万円・通年公募) は活用しやすい選択肢です。ものづくり補助金 (最大1,250万円) は大型寸胴・スパイスミル等の設備投資で対象になります。デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金)は券売機・POS導入で最大450万円対象。創業6ヶ月以内なら創業枠 (補助率2/3) が利用できます。

Q. カレー屋の物件はどんな立地が良い?

業態によって異なります。スタンド型はオフィス街・駅徒歩3分以内・通行量1万人/日以上が必須。スパイス系・欧風は駅徒歩7分以内 or 住宅街の商業集積に立地、目的来店設計で集客を作ります。1F路面が望ましく、2F以上は看板訴求と階段視認性の確保が必要です。

出典・データソース

最終確認日: 2026-08-09

関連記事