東京でカレー屋を開業
国内最大の飲食店激戦区。23区内に約78,000店舗、坪単価が地方の3-5倍と高いが商圏密度・客単価も全国最高水準。 本ページでは東京でカレー屋業態を開業する際の賃料相場、主要エリアの競合密度、業態の数値モデルとの整合性を解説します。
東京×カレー屋の30秒サマリー
| カレー屋の客単価(業態平均) | 1,200円 |
|---|---|
| カレー屋の坪月商(業態平均) | 150,000円 |
| カレー屋のFL比率 | 55% |
| カレー屋の営業利益率 | 18% |
| カレー屋の初期投資 | 1,500万円 |
| 東京の競合密度 | 極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区) |
| 東京の商圏例 | 山手線駅前で半径500m 30,000-80,000人、繁華街で半径1km 100,000人以上 |
※ 業態の業界平均は カレー屋のビジネスモデル 参照。東京固有の補正は本ページで解説。
東京の賃料帯別 カレー屋の成り立ちやすさ
カレー屋業態の業界平均坪月商(150,000円)が、東京の賃料帯ごとに必要な坪月商(家賃を売上の10%に収める前提)に対して、どれだけ余力があるかを見たものです。
| 立地区分 | 坪単価(月額) | 必要坪月商 | カレー屋適合度 |
|---|---|---|---|
| 都心一等地(一級立地) | 3.0-8.0万円 | 55万円〜 | D 適合せず 必要55万円に届かない、立地検討が必要 |
| 都心二等地・人気街 | 2.0-4.0万円 | 30万円〜 | D 適合せず 必要30万円に届かない、立地検討が必要 |
| 山手線駅前・住宅街 | 1.2-2.5万円 | 19万円〜 | C 厳しい 坪月商15万円 < 必要19万円(差別化必須) |
| 郊外・主要駅前 | 0.8-1.8万円 | 13万円〜 | B 標準 坪月商15万円 ≒ 必要13万円 |
東京×カレー屋の総合適合度
判定: 東京の賃料水準はカレー屋業態には厳しい
調べた4つの賃料帯のうち3つで、業界平均の坪月商が家賃に対して足りません。東京でカレー屋を成立させるには、客単価の引き上げ(コース化・予約専門化)か、出店時の物件取得交渉で家賃を相場下限に抑える必要があります。
東京はカレー屋のような低単価業態(平均1,200円)にとって、客数の絶対量で勝負できる立地です。回転率3.5回転を上回るオペレーション設計とピーク帯の捌きが利益の決定要因になります。
東京の郷土料理(江戸前寿司・もんじゃ焼き・深川めしなど)とは直接の業態被りはなく、カレー屋としては競合より差別化された立ち位置を取りやすい一方、地元客の食習慣(夜営業比率が他都市より高く、深夜営業店舗の数も全国最多級)を意識した商品設計が必要です。
東京でのカレー屋30坪店舗の月商試算
業態平均値(坪月商15万円・客単価1,200円・回転率3.5回転)を東京に当てはめた場合の試算です。
| 30坪標準店の月商 | 450万円 |
|---|---|
| 1日あたり客数(営業26日) | 約144人 |
| 営業利益(18%想定) | 81万円 |
| 家賃許容ライン(10%) | 45万円 |
| 家賃許容ライン(坪単価換算) | 15,000円/坪/月 |
この坪単価ラインを超える物件は、月商を業態平均の1.2倍以上に伸ばせる前提でないと家賃比率が悪化します。
東京の賃料帯別 カレー屋の家賃比率
東京の各立地で30坪店舗を構えた場合、業界平均の月商(450万円)に対する家賃比率を比較します。家賃比率10%以下が理想、13%以下は標準、16%超は再検討が必要なラインです。
| 立地区分 | 30坪月額家賃 | 家賃比率 | 判定 |
|---|---|---|---|
| 都心一等地(一級立地) | 165万円 | 36.7% | × |
| 都心二等地・人気街 | 90万円 | 20.0% | × |
| 山手線駅前・住宅街 | 55.5万円 | 12.3% | ○ |
| 郊外・主要駅前 | 39万円 | 8.7% | ◎ |
東京全体の主要エリア(カレー屋業態の参考)
| エリア | 特徴 | カレー屋との相性 |
|---|---|---|
| 渋谷 | 若年層・トレンド業態強い | ○ 立地次第で検討可 |
| 新宿 | 幅広い客層・夜帯需要大 | ○ 立地次第で検討可 |
| 銀座・有楽町 | 高単価客層・接待需要 | ○ 立地次第で検討可 |
| 恵比寿・代官山 | 30-40代カップル・グルメ志向 | ○ 立地次第で検討可 |
| 池袋 | ファミリー・学生客 | ○ 立地次第で検討可 |
| 上野・浅草 | 観光客・地元客 | ○ 立地次第で検討可 |
| 下北沢・吉祥寺 | 個人店・カフェ文化 | ○ 立地次第で検討可 |
東京でカレー屋業態を成功させるパターン
カレー屋業界で利益を出している店舗に共通する戦略を、東京の商圏特性(極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区)・商圏例 山手線駅前で半径500m 30,000-80,000人、繁華街で半径1km 100,000人以上)に当てはめて整理しました。東京の主要エリア(渋谷・新宿・銀座・有楽町)では、商圏人口と競合密度を踏まえて、3パターンのうち地元の客層に合うものを優先します。
- スパイス調合のオリジナリティでブランド化、SNS・メディア露出で広域集客
- ライス・トッピングのアップセル (+200-500円/客) で客単価向上
- ランチピーク特化で客席回転率5回超を実現
東京でカレー屋が失敗する典型パターン
東京の家賃水準(坪単価の中央値29,125円/坪/月)では、家賃負担が業界平均坪月商を大きく圧迫する可能性が高いため、下記の失敗パターンには特に注意が必要です。
- メニュー過多で仕込み負荷増、ランチピークの提供時間が遅延
- スパイス・食材の在庫管理失敗で原価率35%超
- 立地ミス (オフィス需要なしの住宅街でランチ客が立たない)
東京でのカレー屋運営の主要KPI
カレー屋業態を東京で開業した後、月次で追跡すべき指標と東京特有の補正観点です。東京の客層(極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区))と家賃水準に合わせて、業界目標から±1〜3%の許容幅を設定するのが現実的です。
| 指標 | 業界目標 | 東京での補正観点 |
|---|---|---|
| 客単価 | 1,200円 | 東京は客単価を業界目標+5〜10%に引き上げやすい客層 |
| 回転率 | 3.5回/日 | 東京の極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区)では、ピーク時の捌き能力が利益に直結。1日144人を目標。 |
| FL比率 | 55% | 東京の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。 |
| 原価率 | 28% | 東京の人件費水準(時給1,100〜1,400円帯)を踏まえ、業界目標から+1〜2%の許容を見ておく。 |
東京で活用できる補助金
カレー屋業態(初期投資平均1,500万円)で東京固有の制度を組み合わせると、自己資金450万円ベースに対して制度活用で225〜450万円相当のカバーが見込めます。
- 東京都創業助成金(上限300万円・補助率2/3)
- 区独自の創業支援補助金(千代田区・渋谷区・港区等)
- 全国共通の補助金(持続化・事業再構築・IT導入・ものづくり)
東京でのカレー屋開業の判断基準
- 東京の家賃水準とカレー屋の月商バランス: 東京の主要な賃料帯の坪単価中央値(29,125円/坪)に対し、カレー屋業界平均の坪月商15万円で家賃比率は194%。業界平均坪月商を上回る客数または客単価が必要な立地です
- 極高(駅前1km圏内に同業態10-30店、激戦区)でのカレー屋の差別化軸: 半径500m圏で同業他社が密集する状況では、オペレーション速度・原価率管理・テイクアウト/デリバリー併用で1日客数を最大化する方針が有効です
- 東京で立地を絞り込む観点: 東京の主要エリアの中で、カレー屋の客単価帯(1,200円)に合った客層が厚いエリアを優先します。近接業態(同等の客単価帯)の既存店密度を商圏調査時に確認してください。
関連ページ
- カレー屋のビジネスモデル(業態hub)
- カレー屋の開業資金
- カレー屋の物件選び
- カレー屋の利益率と儲かるための数値設計
- 東京のエリア概要
- エリア選びと業態フィット(コラム)
- 業態別 開業資金ランキング
開業判断・物件契約前後の相談
記事の内容を自店の状況に当てはめて検討したい場合は無料相談をご活用ください。
最終確認日: 2026-04-30