そば屋の利益率
業界平均と、その振れ幅
赤い印が業界平均、帯の左端が最小ケース、右端が最大ケースです。同じ業態でも立地と規模で数字は動きます。平均そのものより、自店がこの幅のどのあたりに入るかで見てください。
- 営業利益率
- FL比率
- 原価率
- 人件費率
そば屋業界の営業利益率は 10-30%(平均20%)。本ページでは利益率を決める3要素(FL比率・家賃比率・客単価×回転率)を解説し、現場で使える改善の打ち手をまとめます。
業界平均の利益率 (個店ベース)
| 指標 | 最小 | 平均 | 最大 |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10% | 20% | 30% |
| FL比率(食材+人件) | 48% | 55% | 62% |
| 原価率 | 25% | 30% | 35% |
| 人件費比率 | 22% | 25% | 30% |
売上100円のうち、いくら残るか
そば屋の売上を100として、どこにいくら出ていくかを、36業態の中央値と並べたものです。
数値は当サイトが36業態に置いている想定値です。「家賃・水光熱・その他」は、100から原価・人件費・営業利益を引いた残りで、内訳までは分けていません。単位は%。
そば屋の利益構造
そば屋の利益式は 売上 - 食材費 - 人件費 - 家賃 - 水光熱費 - その他経費。立地は駅前・オフィス街・住宅街・観光地が主軸で、立ち食いそばは駅前・オフィス街必須。町そば・手打ちそばは住宅街・観光地で目的来店設計可という特性があります。そば屋業界の FL比率平均55%、人件費比率平均25%、原価率平均30%が黒字化の目安となります。
試算で見る そば屋 の利益構造
18坪・28・客単価950円・回転率4回・営業26日のケース
| 月商 | 276.64万円 |
| FL費(食材+人件) | 152.196万円 |
| 家賃 | 24万円 |
| 水光熱 | 14万円 |
| その他経費 | 20万円 |
| 営業利益 | 66.444万円(24%) |
統計で測れる「そば1杯」は746円。モデルの客単価はそれより204円高い
そば屋の利益率を考えるとき、最初に置くべきは客単価です。当ページのモデルは客単価950円で組んでいますが、この数字がどこから来るのかを、公的統計と突き合わせておきます。総務省の小売物価統計調査は「日本そば(外食)」の価格を全国47市で毎月調べていて、2026年7月の中央値は746円でした。最も安い大分市が537円、最も高い鹿児島市が976円です。
出典: 総務省統計局 小売物価統計調査(e-Stat API・2026-09-01 取得)。東京は特別区部の値です。調査対象は日本そば1杯の店頭価格で、トッピングやセットは含みません。
10都市のどこを見ても、そば1杯は625〜785円の帯に収まります。当ページのモデルが置く客単価950円は、そのどれよりも高い。差の204円は、そば1杯では説明できない部分です。客単価は、1杯の値段に何かが乗ったあとの数字だということです。天ぷらやかき揚げ、丼とのセット、そば湯のあとの一杯。何が乗るかは店の設計によります。
利益率の話がここに直結します。そば1杯の原価と、天ぷらや酒の原価は別々に積み上がるもので、当ページの原価率30%はその合計を店全体でならした数字です。差の204円が何でできているかまでは統計から分かりませんが、10都市のどの価格で見ても、1杯を売るだけでは客単価950円には届きません。「そばは原価が安いから儲かる」という言い方は、1杯だけを見た話であって、店の損益とはひとまず切り離して考える必要があります。
1杯の値段がほぼ同じでも、当ページのベンチマークでは利益率が2倍ちがう
同じ小売物価統計で、うどんと中華そばの外食価格も測れます。2026年7月の全国中央値は、うどん693円、日本そば746円、中華そば747円。日本そばと中華そばは1円しか違いません。ところが当ページのベンチマークで営業利益率を並べると、そば屋20%に対してラーメン店は10%です。1杯の値段がほぼ同じ2つの業態で、率は2倍ひらきます。
| 業態 | 1杯の価格(統計) | 客単価(当ページ) | 原価率 | 人件費率 | FL比率 | 営業利益率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| そば屋 | 746円 | 950円 | 30% | 25% | 55% | 20% |
| うどん店 | 693円 | 800円 | 28% | 27% | 55% | 18% |
| ラーメン店 | 747円 | 1,000円 | 30% | 30% | 60% | 10% |
1杯の価格は小売物価統計調査の2026年7月・全国中央値(うどんと中華そばは81市、日本そばは47市)。客単価から右は当サイトが各業態ページで置いているベンチマークです。
分かれ目はFL比率です。原価率は3業態とも28〜30%とほとんど変わりません。違うのは人件費率で、そば屋25%に対してラーメン店は30%。この5ポイントの差が、FL比率55%と60%の差になっています。営業利益率の差10ポイントのうち、ちょうど半分がここで説明できる計算です。残りの5ポイントが何から来ているかは、当ページのベンチマークからは分かりません。
当ページの業態説明を照らすと、この差の出どころが見えます。ラーメン店は「スープ仕込みの工数」を黒字化の鍵に挙げていて、営業時間の外に人の時間が要ります。そば屋は「製麺の手間と麺の品質管理」が核心ですが、製麺機を使う、麺を仕入れるという選択肢があり、立ち食いの型ではそこを外す設計も成り立ちます。当ページのベンチマークで見るかぎり、麺の業態の利益率の差は、少なくとも一部が人件費率の差として表れているということです。
そばの外食価格は、5年で16.7%上がった
同じ統計を時系列で見ると、そばの外食価格は継続して上がっています。全国47市の中央値は2021年7月の639円から、2026年7月には746円になりました。5年で107円、率にして16.7%です。東京の特別区部にかぎると641円から785円で、上げ幅は22.5%とさらに大きくなります。
| 年(7月) | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全国47市の中央値 | 639円 | 653円 | 685円 | 693円 | 727円 | 746円 |
出典: 総務省統計局 小売物価統計調査(e-Stat API・2026-09-01 取得)。各年7月の47市の中央値。
価格の水準そのものが上がってきた商品であることは、利益率にとって追い風になりえます。ただしこれは店頭価格の話で、同じ期間に原価や人件費がどう動いたかは、この統計には含まれません。16.7%がそのまま利益に変わったとは限りません。ここで確かめておきたいのは、自分の店の価格が、この帯のどこにいるかです。1杯746円が全国の真ん中で、上には976円の市場もあります。帯のどこにいるかが分かれば、値づけを動かす判断の材料になります。
3つの型で、1日にさばく人数が4倍ちがう
そば屋の利益率が1つの数字にならないのは、同じ「そば屋」の中に構造の違う型が入っているからです。当ページは立ち食い・町そば・手打ちの3層で整理しています。それぞれの客単価と回転率の中央を取り、当ページのモデルと同じ28席・月26日を当てはめると、必要な客数がまったく違ってきます。
| 型 | 客単価の帯 | 回転率の帯 | 1日の客数 | 月商 |
|---|---|---|---|---|
| 立ち食い | 450〜700円 | 8〜12回 | 280人 | 418.6万円 |
| 町そば | 900〜1,400円 | 3〜5回 | 112人 | 334.9万円 |
| 手打ち | 1,500〜3,000円 | 2〜3回 | 70人 | 409.5万円 |
客単価と回転率は、当ページが業態の特徴として挙げているレンジの中央をこちらで取った値です。席数28席・月26日はモデルと同じに固定しています(立ち食いは実際には席を持たない設計が多く、同じ席数を当てるのは型の違いだけを取り出すための置き方です)。
月商は334.9万〜418.6万円と1.25倍の差しかありません。ところが1日にさばく客数は70人から280人まで、4倍ひらきます。近い月商をつくるのに、向き合う人数が4倍違う。ここが型の分かれ目です。280人を回すなら、券売機と立ち席、茹で時間の短い麺、ピークの人数配置が要ります。70人なら、1組にかける時間を長く取れるかわりに、単価2,250円に見合う品質と酒の提供が要ります。利益率の目標も、打ち手も、ここで別れます。
売上の山は8月で、12月ではない
そばには年越しそばの印象があるので、12月が繁忙期だと考えがちです。家計調査で「日本そば・うどん(外食)」への1世帯あたり支出を月別に見ると、そうはなっていません。
出典: 総務省統計局 家計調査(二人以上の世帯・全国、e-Stat API・2026-09-01 取得)。2023〜2026年の同月平均。うどんを含む品目で、そば単独の値ではありません。
最も多いのは8月の804円で、最も少ない2月の515円に対して1.56倍です。冷たいそばの季節が山にあたります。12月は673円で、年間では4番目。年越しそばが12月を押し上げている可能性はありますが、8月には届きません。そばは冬の商品という前提で仕込みと人を組むと、山と谷を取り違えます。
利益率の観点では、この1.56倍の振れを固定費が一定のまま受けることになります。当ページのモデルで、家賃24万円・水光熱14万円・その他20万円を合わせた月58万円は、売上が振れても変わりません。2月も8月も同じ額が出ていきます。年間の平均だけで採算を見ると、谷の月に何が起きるかが見えません。
回転が2.5回まで落ちると、このモデルは赤字になる
そこで、当ページのモデルがどこで壊れるかを出しておきます。月商276.6万円・営業利益66.4万円・営業利益率24%というのは、客単価950円・4回転が立ったときの数字です。回転率だけを動かすと、次のように振れます。
原価30%だけを売上に連動する費用とし、人件費25%と家賃・水光熱・その他は売上が動いても変わらないものとして扱っています(合計127.2万円。前の節で挙げた58万円に人件費を加えた額です)。実際には回転が落ちればシフトも削れるので、これは人を減らさなかった場合の下限です。
損益分岐点は2.63回転、月商にして181.7万円です。1日の客数でいえば約74人です。当ページが業態のベンチマークとして置いている回転率の下限は2.5回なので、ベンチマークの範囲内であっても、下限に近づくと赤字の側に入ります。そば屋の回転率レンジが2.5〜12回と極端に広いのは、先ほどの3層が同じ業態にまとめられているからで、自分の型がどこにいるかを決めないと、この幅は判断の役に立ちません。
利益率を上げるときにどこから手をつけるかも、ここから見当がつきます。4回転が立っているなら、客単価の側に余地が残ります。統計上の1杯746円に何を足すか、という話です。逆に回転が3回を割っている状態では、営業利益率は8.7%までしか出ません。この場合はまず、127.2万円を回収できる客数がその立地で見込めるのかを確かめることになります。どちらを先に動かすかは、店の条件によります。
そば屋の利益率を伸ばすモデルケース
そば屋で利益率が動く型を3つ、月商と費用の内訳まで追える形で置きました。いずれも当サイトが置いた条件での試算で、実在店舗の実績ではありません。条件・伸びた要因・当てはまる条件を併記しているので、自店との距離を測る材料として読んでください。
駅前立ち食いそば:回転率12回・営業利益率30%
シナリオJR駅前12坪・席数12 (立ち食いカウンター) のそば屋。客単価480円・1日3回ピーク (朝6-9時/昼11-14時/夕17-20時) で回転率12.5回 (150名/日)、月商187万円。人件費比率18% (店主1+アルバイト1人) ・FL比率52%・営業利益率30%。投資850万円を2年で回復。
伸びた要因セルフ式注文 (券売機+カウンター提供) で人件費圧縮、駅前通勤者の3食帯需要を取りに行く
再現条件通行量1.5万人/日以上の駅前・オフィス街が前提。地方駅では困難。
手打ちそば住宅街隠れ家、客単価1,800円
シナリオ住宅街駅徒歩9分の手打ちそば、22坪・席数18。客単価1,800円・回転率2.8回 (週末3.5回)・月商225万円。常連リピート率68%・口コミ平均評点4.5/5。FL比率48%・営業利益率25%で投資1,800万円を3.5年で回収。
伸びた要因店主の手打ち品質の維持と、季節そば (新そば・更科そば) でリピート訴求
再現条件店主が打ち手として10年以上の経験+体力を維持できる前提。
天ぷらアップセルで客単価+380円
シナリオ町そば 20坪・席数28、客単価950円・月商280万円。天ぷら (海老・かき揚げ・季節野菜) を6種→14種に拡充、天ぷら追加率42%→78%・客単価1,330円・月商380万円達成。天ぷら原価率28%・利益率35%でアップセル分の月次営業利益+45万円。
伸びた要因天ぷらショーケース陳列・写真メニュー、視覚的に選びやすい設計
再現条件立ち食い・町そば・手打ちすべてで再現性あり。メニュー構成見直しで実装可能。
そば屋で利益率を落とす典型パターン
利益率を落とす型を3つ試算しました。いずれも当サイトが置いた条件での試算で、実在店舗の実績ではありません。先に知っておけば予防策を打てます。
立地ミス:住宅街で立ち食いを始めて客数未達
シナリオ都心住宅街で立ち食いそば開業、客単価550円・回転率10回・月商330万円を計画。実測の通行量が想定の40%で月商130万円、家賃18万円・人件費40万円・FL費72万円・水光熱11万円で営業赤字15万円。6ヶ月で運転資金不足、閉店判断。
警告サイン開業1ヶ月時点の客数が計画の60%未満
予防策立ち食いはオフィス就業人口5,000人以上・通行量1万人/日以上のエリアで開業する。住宅街では町そば・手打ちそば業態を選ぶ。
手打ち品質ブレでリピート率低下
シナリオ20坪・手打ちそば開業、開業時客単価1,400円・月商290万円。打ち手 (店主) の体調・気温・湿度で麺の出来にバラツキ、開業6ヶ月後の常連リピート率が想定50%→32%へ低下。月商220万円・営業利益率15%→8%に後退。
警告サイン開業3-6ヶ月のリピート率が30%未満
予防策打ち手の水分量・打ち時間を文書化・標準化、毎日のそば打ち記録を残して品質をデータ管理。製麺機の導入も選択肢に。
メニュー過多で立ち食いの高速回転崩壊
シナリオ立ち食いそば開業時はそば・うどん各5種で回転率10回・月商380万円。半年後にカレーそば・天丼セット・揚げ物単品を15種追加、提供時間が90秒→3分に延びピーク回転率6.5回に低下。月商260万円・営業利益率28%→15%に後退。
警告サインメニュー追加後のピーク提供時間が当初比180%超
予防策立ち食いは主力商品5-7種に絞り、トッピング (天ぷら8-12種) で多様性を演出。複数工程が必要な商品の追加は避ける。
監修者の現場コメント
そば屋の他のテーマ
そば屋を考えるときに役立つコラム
- 業態比較表(36業態スペック)
- 業態別 営業利益率ランキング
- 業態別 客単価ランキング
- 業態別 開業資金ランキング
- FC vs 個人開業 5年累計収支
- 低投資で開業できる飲食業態
- 開業失敗の典型パターン
- エリア選びと業態フィット
- 開業1年目の月次資金繰り
- 個人開業 vs FC加盟の比較
10都市のそば屋開業ガイド
業態×テーマの個別相談
記事の数値や打ち手を自店の状況に当てはめて検討したい場合は無料相談をご活用ください。