とんかつ屋の開業資金|初期投資の内訳と調達方法
とんかつ屋を開業するための初期投資は、規模・立地・居抜きかスケルトンかで大きく振れます。本ページでは業界平均値と、補助金・融資を組み合わせた現実的な調達パターンを解説します。
開業資金のレンジ
- 最小ケース(小規模・居抜き活用): 700万円
- 平均ケース: 1,400万円
- 最大ケース(路面店・新規スケルトン): 2,350万円
初期投資の内訳
同じとんかつ屋でも、開業資金は700万円から2,350万円まで開きます。どの項目がどれだけ振れるのかを先に見ておくと、見積もりのどこを削れるかが分かります。
各項目が最小でいくら、最大でいくらかかるかを、同じ目盛りの上に並べたものです。帯が長いほど、店の作り方で金額が動く項目です。とんかつ屋では内装工事費が250万円から900万円と3.6倍に開きます。総額700万〜2,350万円のうち、削れる余地が大きいのはこの項目です。逆に運転資金のように幅の小さい項目は、削っても総額は下がらず、立ち上がりの資金繰りを苦しくするだけになります。
| 項目 | 最小 | 最大 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 物件取得費(保証金・礼金) | 120万円 | 450万円 | 賃料の8-12ヶ月分 |
| 内装工事費 | 250万円 | 900万円 | 厨房・カウンター・換気 |
| 厨房機器(フライヤー・冷蔵庫) | 250万円 | 700万円 | 業務用フライヤー60-200万円 |
| 運転資金(半年分) | 80万円 | 300万円 | 売上立ち上がりまでの運転 |
とんかつ屋の調達パターンと圧縮テクニック
とんかつ屋の開業資金1,400万円は、自己資金3分の1程度 (467万円) と、日本政策金融公庫の創業融資など借入で残り (933万円) をまかなうのが基本の形です。補助金は開業時の資金として当てにしないでください。採択されるとは限らず、原則として後払いのため、開業時点の支払いには間に合いません。設備投資の一部を後から取り戻せる可能性がある、という位置づけで考えます。圧縮テクニックとして、居抜き活用で内装工事費を40〜60%圧縮 (前店舗の業態と動線が合う物件を選定)、中古厨房機器で大型業務用冷蔵庫・コンロが半額程度、厨房機器・POS・冷凍ストッカーのリース活用で初期負担を月額に分散できます。運転資金は仕入先と支払いサイト交渉のうえ、開業初月の人件費・家賃を6ヶ月分 (最低3ヶ月分) 確保しておくのが安全です。
揚げ物を主力にする3業態で、開業資金の平均は600万円から1,500万円まで開く
とんかつ屋の開業資金は700万〜2,350万円、平均1,400万円です。この幅の読み方に入る前に、同じ「揚げ物の店」でも数字がどこまで違うかを見ておきます。
当サイトが36業態に置いているモデルで、揚げ物を主力にする3業態を並べると、次のようになります。
| 業態 | モデルの規模 | 客席 | 開業資金の平均 |
|---|---|---|---|
| 唐揚げ専門店 | 8坪 | なし(持ち帰り) | 600万円 |
| とんかつ屋 | 20坪 | 28席 | 1,400万円 |
| 串カツ屋 | 18坪 | 28席 | 1,500万円 |
当サイトが各業態に置いているモデルの値です。公的統計の実測値ではありません。客単価は唐揚げ専門店800円、とんかつ屋1,800円、串カツ屋2,200円と置いています。
揚げるという調理そのものは、典型的にはどれも変わりません。フライヤーを据え、油の温度と劣化を管理し、煙と匂いを抜く。
この3つは、坪数も提供形態も客単価も同時に違います。唐揚げの8坪に対してとんかつは20坪で、坪数が2.5倍、開業資金の平均が2.3倍。どれが差を作っているかまでは、この並びからは分かりません。言えるのは、3つのうち最も低いのが客席を持たない設定の唐揚げだということです。
見積もりの前に決めておきたいのは、機種の選定よりも店の形のほうです。とんかつでも、揚げたてを弁当にして持ち帰ってもらう業態なら客席は要りません。その場合に参照する数字は、当サイトでは弁当・テイクアウト店の開業資金のほうになります。
座らせて食べてもらうのか、持ち帰ってもらうのか。ここを決めてから見積もりを取ると、桁の合わない相見積もりを並べずに済みます。
総額はまん中、配分は厨房に寄る
当サイトの36業態を開業資金の平均額が高い順に並べると、とんかつ屋の1,400万円は22番目。中央値1,450万円に対してほぼ真ん中です。ところが、その金額を何に置くかという配分は、まん中ではありません。
上の内訳表の上限どうしを足した額(運転資金を含む総額)に対する、費目ごとの割合です。厨房機器は、この費目を持つ35業態のうち高いほうから8番目。内装工事費は36業態のうち低いほうから7番目にあたります。同じ計算で見ると、カウンターを作り込むバーは内装60.0%、すし屋は50.0%で、とんかつはそれらより内装が軽い側です。ただしこの図が示すのは費目の構成比までで、厨房機器のうち揚げ場や排気にいくら向かうかは、物件と設計によります。
1槽18Lどうしで比べると、二槽式は定格のガス消費量が約2倍になる
厨房機器250万〜700万円のうち、揚げ場の中心になるのがフライヤーです。業務用厨房機器メーカーのマルゼンが公開している承認図から、涼厨シリーズの仕様を並べます。
| 型番 | 油量 | ガス消費量(都市ガス) | ガス接続口 |
|---|---|---|---|
| MGF-C13K(一槽) | 13L | 6.40kW | 15A |
| MGF-C18K(一槽) | 18L | 8.72kW | 15A |
| MGF-C18WK(二槽) | 18L×2 | 17.4kW | 15A |
| MGF-C30WK(二槽) | 30L×2 | 29.1kW | 15A×2 |
出典:株式会社マルゼン 承認図(涼厨フライヤー 製品一覧)。2026年9月9日に確認。
1槽あたり18Lで比べると、一槽のMGF-C18Kが8.72kW、二槽のMGF-C18WK(18L×2で総油量36L)が17.4kWです。この2型番では、定格のガス消費量が約2倍になります。1槽30Lの二槽(MGF-C30WK・総油量60L)まで上げると29.1kWで、ガスの接続口が1口から2口になります。
ピークにどれだけ同時に揚げるかで槽数を決めることになりますが、その判断は機器の価格だけで完結しません。物件のガス供給条件が足りるかどうかの確認まで連れてきます。
定格の消費量を、ガスの使用量に置き換えてみます。東京ガスネットワークは、同社が供給する13Aの標準熱量を1立方メートルあたり45MJとしています。他のガス事業者やLPガスでは熱量が違うので、以下は東京ガスの供給エリアで13Aを使う場合の目安です。
17.4kWを1時間続けると62.6MJ、つまり約1.39立方メートル。仮に1日8時間・月28日ぶん定格で燃やし続けたとすると、約312立方メートルという計算になります。
一方、当サイトがとんかつ屋に置いている都市ガスの使用量は月300-500 m³です。こちらはフライヤー単体ではなく、厨房と給湯を含めた店舗全体の見込み値なので、母数が違います。並べて言えるのは、二槽ぶんの揚げ場の仮定値が、その店舗全体の見込みと同じ桁に入るということまでです。
もっとも、これは連続燃焼を置いた上限側の仮定です。MGF-C18Kの承認図にはサーモスタットの制御範囲160〜220℃が記載されており、温度制御のある機器の実使用量が定格の連続燃焼と一致するとは限りません。
実際の使用量は、揚げ量・設定温度・稼働時間と、コンロや炊飯・給湯を含めた厨房全体の構成で決まります。
それでも桁として言えるのは、揚げ場の槽数がガスの側に効く量だということです。既存のガス管の容量やメーターが足りるかは物件ごとに違うので、契約前にガス事業者・施工者へ確認しておく項目に入ります。
置き場所にも条件がつきます。同じ承認図には可燃物からの離隔距離が指定されていて、上方はフード、側方は20cm以上、後方は15cm以上。床面は不燃構造とすること、とも書かれています。
20坪の店で厨房に割ける面積は限られます。この空きを取ったうえで衣づけの作業台と冷蔵を並べられるか。図面の段階で効いてくる制約です。
見積もりを見直すとき、候補になる費目と動かしにくい費目
見積もりが予算を超えたときに、どこから見直すか。20坪・28席という当サイトのモデルを前提に整理すると、次のように分かれます。実際にどれが動くかは、設計・機種・物件の設備によって変わります。
- 見直し候補:客席の造作 当サイトの上限モデルでは、内装工事費の構成比は38.3%です。ただしこの数字は、造作の水準も削減余地も示しません。坪数と席の作りを見直すなら、客単価1,800円という設定に見合う滞在の質を保てるかを、金額と一緒に確かめます。
- 見直し候補:厨房機器の調達方法 フライヤー・冷蔵庫・炊飯器は、中古やリースで初期負担を抑える・分散する選択肢があります。価格も保守の条件も個体と契約で変わるため、見積もりを取って比べる項目です。揚げ場の本体は毎日高温で使い続ける機器なので、状態と保守条件は他より慎重に見ます。
- 見直し候補:居抜きを選ぶ 当サイトはとんかつ屋の居抜き全般について、スケルトンから作る場合に対して内装工事費を40〜60%抑える、というモデル上の目安を置いています。公的統計の実測値でも、前業態を条件にした数字でもありません。排気や給排水を引き継げるかは物件ごとの確認になり、何が使えるかで実際の圧縮幅は変わります。詳しくはとんかつ屋の居抜き物件で扱っています。
- 動かしにくい:排気と脱煙脱臭 能力が足りないと店内や近隣に油煙と匂いが残ります。当サイトはこれを、とんかつ屋の失敗パターンの一つとして挙げています。後から足すと設置場所と費用の制約が大きく、圧縮したぶんが消えかねません。
- 動かしにくい:ガスの容量 必要量は、フライヤー以外の熱源も含めた厨房全体で決まります。既設の管径・メーター・ガス種によっては増径などの対策が必要になる場合があり、契約後に判明すると費用だけでなく開店までの日程にも影響し得ます。ガス事業者・施工者に先に当たっておく項目です。
- 動かしにくい:離隔距離ぶんの面積 側方20cm・後方15cmは、上の表に挙げた4機種の承認図に書かれている設置条件です。採用する機種が変われば条件も変わるので、承認図と取扱説明書で確認したうえでレイアウトを引きます。
運転資金も、減らせば総額は下がります。ただし月次の資金繰りに要る額を下回ると、立ち上がりの資金繰りが厳しくなります。上の内訳では80万〜300万円を置いており、これは総額700万〜2,350万円に含まれています。追加で積むという意味ではなく、この枠が自分の月次の家賃・人件費の何か月ぶんにあたるかを、開業前に計算しておくという読み方をします。
客席を持つか持たないか、坪数をいくつに取るかで資金と回収がどう動くかは 開業収支シミュレーター で試算できます。揚げ場と排気を含む設備計画に補助金や公庫融資をどう組み合わせるかは 補助金・資金の無料診断 でご相談ください。
初期投資が回収につながるモデルケース
初期投資の配分で数字がどう動くかを試算しました。いずれも当サイトが置いた条件での試算で、実在店舗の実績ではありません。資金配分を考える材料にしてください。
駅前ランチ・ディナー両取り:月商380万円
シナリオ駅前繁華街22坪・席数30、ランチ(11:30-14:00)・ディナー(17:00-22:00)二回ピーク運営。ランチ客単価1,200円・1日90名(回転3.0回)、ディナー客単価2,400円・1日50名(回転1.7回)で月商380万円達成。家賃比率10%・人件費比率20%・FL比率57%・営業利益率24%。投資1,500万円を3年で回収。
伸びた要因 (投資観点)駅徒歩5分の立地 + ランチセット高速オペレーション + ディナーは特上カツコースで客単価維持
再現条件駅前繁華街・ランチディナー両需要のあるエリアが前提。スタッフのシフト管理(ランチ・ディナー別)が必須。
ロードサイド週末ファミリー:月商320万円
シナリオ郊外ロードサイド30坪・席数40(4人席中心)・駐車場20台。客単価1,650円・1日65名・月商300万円(週末は1日120名で月+100万円)。家賃比率8%・人件費比率22%・FL比率57%・営業利益率22%。投資1,800万円を3.5年で回収。
伸びた要因 (投資観点)通行量1万台/日のロードサイド + 駐車場20台確保 + 4人席中心の家族向け設計
再現条件通行量1万台/日以上のロードサイド + 駐車場20台確保可能な物件 + 土日ファミリー需要が見込めるエリア。
高級とんかつ専門:客単価3,200円で利益率28%
シナリオ繁華街18坪・席数20(全席カウンター)、特選ヒレ・特上ロースのコース料理(3,200円・4,500円)中心。客単価平均3,200円・1日28名・月商260万円。原価率35%・人件費比率18%(オーナーシェフ)・営業利益率28%。投資2,500万円を3.5年で回収。
伸びた要因 (投資観点)繁華街の高単価市場 + オーナーシェフの揚げ技術 + 銘柄豚(SPF・三元豚)の使用
再現条件繁華街・接待需要が見込める立地。経験10年以上の揚げ技術と銘柄豚の仕入れルートが前提。
開業資金が足りなくなるモデルケース
初期投資が重すぎた場合と、運転資金が薄い場合の試算です。いずれも当サイトが置いた条件での試算で、実在店舗の実績ではありません。資金計画を立てる前に見てください。
原価率42%超:肉価格高騰で利益圧迫
シナリオ20坪・席数28で開業、客単価1,700円・回転2.3回・月商330万円。豚ロース価格が上昇(キロあたり+200円)、原価率が38%→42%に。値上げを躊躇し営業利益率20%→11%に後退、月次利益70万円→35万円。
警告サイン原価率が40%超を3ヶ月連続
予防策肉の年間契約(食肉卸との数量保証契約)で価格変動リスク低減。ロース・ヒレの部位構成比を見直し(ヒレ高単価比率を増やす)、コース料理導入で平均原価率を抑制。年1-2回の客単価微調整(50-100円)を許容する価格設定。
換気不備:ランチ後の客足減少
シナリオ20坪・ロードサイドで開業、簡易換気でランチタイム後の店内が油臭く滞留。ディナー時間帯の通行客が「揚げ物臭」を理由に入店敬遠、ディナー客数が想定60名→35名(▲42%)。月商280万円→210万円、営業利益率20%→10%へ後退。
警告サインディナー時間帯の客数が想定の60%未満
予防策とんかつ店向けの強力ロスナイ排気・脱煙脱臭装置を初期投資に組込む。ランチ後14:00-17:00の中休み時間に換気フィルター清掃を徹底。物件選定時に既存ダクト容量を確認。
ディナーピーク取りこぼし:稼働率不足
シナリオオフィス街25坪・席数32、ランチに集中(平日昼1日90名)し月商200万円達成。ディナーは1日30名(回転1回未満)で月商60万円のみ。トータル月商260万円・家賃比率15%・営業利益率10%。投資1,300万円の回収期間が10年超。
警告サインディナー時間帯の稼働率(席埋まり率)が30%未満
予防策ディナー専用メニュー(ロース・ヒレコース2,500-3,500円)で客単価を底上げ。カツサンド・テイクアウト等のサイド事業でディナー前後の売上を確保。立地選定でランチ・ディナー両需要を必須条件に。
使える補助金
- 小規模事業者持続化補助金(販路開拓)
- 新事業進出・ものづくり商業サービス補助金(新市場への進出)
- デジタル化・AI導入補助金(旧IT導入補助金/POS・モバイルオーダー)
- ものづくり補助金(フライヤー・換気設備導入)
とんかつ屋の他のテーマ
とんかつ屋を考えるときに役立つコラム
- 業態比較表(36業態スペック)
- 業態別 営業利益率ランキング
- 業態別 客単価ランキング
- 業態別 開業資金ランキング
- FC vs 個人開業 5年累計収支
- 低投資で開業できる飲食業態
- 開業失敗の典型パターン
- エリア選びと業態フィット
- 開業1年目の月次資金繰り
- 個人開業 vs FC加盟の比較
10都市のとんかつ屋開業ガイド
業態×テーマの個別相談
記事の数値や打ち手を自店の状況に当てはめて検討したい場合は無料相談をご活用ください。