フレンチの客単価
業界平均と、その振れ幅
赤い印が業界平均、帯の左端が最小ケース、右端が最大ケースです。同じ業態でも立地と規模で数字は動きます。平均そのものより、自店がこの幅のどのあたりに入るかで見てください。
- 客単価
- 回転率
- 坪月商
フレンチ業界の客単価は 4,000-12,000円(平均6,000円)。本ページでは業界平均と、客単価を実務的に上げる5つの施策をまとめました。
客単価の業界平均
| 最小ケース | 4,000円 |
|---|---|
| 業界平均 | 6,000円 |
| 最大ケース | 12,000円 |
客単価が高い業態ほど、坪あたりの売上も大きいのか
客単価を上げる話に入る前に、フレンチが36業態のどこに立っているかを見ておきます。横軸に客単価、縦軸に坪月商(1坪が1か月に生む売上)を取って、36業態の業界平均を並べたのが次の図です。右へ行くほど単価が高く、上へ行くほど坪の稼ぎが大きい業態です。
36業態の業界平均どうしを並べたものです。客単価は500円から6,000円まで12倍の開きがありますが、坪月商は13万円から44万円まで3.4倍しか開きません。単価が低い業態は回転で、高い業態は1組あたりの滞在単価で、それぞれ坪の売上を作っているためです。図で最も上にある牛丼屋は客単価650円ですが1日15回転で坪月商44万円、右端のフレンチは客単価6,000円でも1.3回転で32万円です。フレンチは客単価6,000円(36業態の中央値1,500円)で1位、坪月商32万円(同22万円)で4位。客単価を上げること自体が目的ではなく、坪あたりいくら稼ぐかを決める変数の一つとして見てください。
フレンチの客単価を構成する3要素
フレンチの客単価は「立地の客層 (都心/住宅街/ロードサイドで構成が変わる)」「看板メニューの価格帯と注文構成」「サイドオーダー (ドリンク・前菜・デザート) の平均注文数」で決まります。客単価を上げる実務的な施策は、セットメニュー設計 (単品+ドリンク+小皿のアップセル+200-500円)、看板メニューの価格改定 (業界平均6,000円との比較で100-200円改定)、サイドオーダーの提案強化 (卓上POP・スタッフ提案)、ドリンクの高単価化 (クラフトビール・ワイン・カクテルへ拡大)、コース・宴会需要の取り込み (4-6名向け3,500-5,000円帯コース設計) の5つです。
客単価は30業態で1位でも、月に来る客は780人しかない
上の図で見たとおり、フレンチの客単価6,000円は当サイトが扱う業態のなかで最も高い部類です。ただし客単価は、客数と組み合わせて初めて売上になります。当ページのモデルは30坪24席・回転率1.3回・月25日なので、月に来る客は24×1.3×25で780人。1日あたり31人です。
客席を持つ30業態で並べると、この780人は少ないほうから3番目にあたります。中央値は1,646人なので、フレンチが1か月に相手にする客数は、真ん中の業態の47%です。
各業態ページのモデル(席数×回転率×営業日数)から計算した、1か月に来る客数です。実際の来店数ではなく、業態どうしを同じ式で並べるための目安として使ってください。
それでも月商468万円が立つのは、1席が生む額が大きいからです。月商を席数で割ると1席あたり195,000円で、30業態のなかで高いほうから5番目。中央値137,400円の1.42倍にあたります。客数の少なさを、1席の生産性で埋めている構造です。
席を詰めれば39席入る。そのとき客単価3,692円で同じ月商になる
1席の生産性が高いのは、単価が高いからだけではありません。当ページのモデルは30坪に24席なので、1席あたり1.25坪。30業態のなかで広いほうから4番目で、中央値0.77坪の1.63倍です。テーブルの間隔と1組の滞在時間を確保するために、席を減らして広さを取っています。
では、その広さを中央値まで詰めたらどうなるか。30坪を1席0.77坪で割ると39席です。回転率1.3回・月25日のままなら客数は1,268人で、いまの1.62倍。同じ月商468万円を作るのに必要な客単価は3,692円まで下がります。
回転率1.3回・月25日を動かさず、席の広さだけを30業態の中央値にそろえた場合の計算です。実際には席を詰めると客層も滞在時間も変わるので、そのまま同じ回転率が保てるとは限りません。
この2つは、どちらが正しいという話ではありません。24席で6,000円を取るか、39席で3,692円を取るかという選択で、それがそのまま客単価の設計になります。前者は席あたりの単価を上げる代わりに、その単価に見合う料理・サービス・空間を用意することになります。後者は必要な単価が下がるかわりに、488人多く集める必要があります。当ページが業態の特徴として「コース主体・予約特化」を挙げているのは、前者の方向と整合します。
客数が少ないほど、1組の欠けが重くなる
客数の少なさは、日々の運営にも効いてきます。月780人を2名1組と置くと390組、1日あたり15.6組です。1組が12,000円なので、月に10組が埋まらなかった場合の売上は120,000円。月商に対しては2.6%ですが、当ページのモデルの営業利益56万円に対しては21.4%にあたります。
同じ10組でも、客単価が低い業態なら失う売上はもっと小さくなります。1組12,000円という金額の大きさが、そのまま効いてくる形です。予約の管理やキャンセルの扱いに手をかける理由は、接客の丁寧さというより、この構造にあります。
客単価を上げる打ち手を考えるときも、同じ見方が使えます。コースの価格帯を1つ増やす、ワインのペアリングを付ける、といった施策は1人あたりの金額を動かします。一方で、埋まらない席を減らす打ち手は客数のほうを動かします。どちらも月商に効きますが、780人という母数の小ささを考えると、1人あたりを動かすほうが振れ幅は大きくなります。客単価6,000円を500円上げれば月39万円ですが、同じ額を客数で取るには65人を追加で集めることになります。
6,000円は、どの価格帯が何割売れた結果か
では1人あたりをどう動かすか。当ページがベンチマークとして置いている客単価のレンジは4,000〜12,000円で、上下で3倍あります。平均の6,000円は、その幅のなかの1点にすぎません。
コース主体の業態では、この1点は値づけそのものよりどの価格帯が何割売れたかで決まります。当ページのモデルケースのひとつは、ランチ5,000円・ディナー8,000円/12,000円の3階層を設計し、8,000円のコースが注文の60%を占めたと記録しています。同じ3階層でも、売れ方が変われば客単価は動きます。
| 5,000円 | 8,000円 | 12,000円 | 客単価 | 月商(780人) |
|---|---|---|---|---|
| 80% | 10% | 10% | 6,000円 | 468万円 |
| 75% | 10% | 15% | 6,350円 | 495万円 |
| 70% | 10% | 20% | 6,700円 | 523万円 |
3階層の価格は当ページのモデルケースが挙げている5,000円・8,000円・12,000円を使い、客数は当ページのモデルの月780人で固定した試算です。原価率は階層ごとに違うため、月商の差がそのまま利益の差にはなりません。
いちばん上の行が、当ページのモデルの客単価6,000円と一致する配分です。ここから12,000円の比率を10%から20%へ動かし、そのぶんを5,000円から移すと、客単価は6,700円・月商は523万円になります。差は月55万円。価格表を書き換えなくても、上の階層が2割売れるようになるだけでこれだけ動きます。
逆に言えば、上の階層が売れない状態で平均を上げようとすると、値上げしか手が残りません。3階層のどれが何割出ているかを月次で見ておくと、客単価が動いた理由を値づけと売れ方に分けて説明できます。
客単価で数字が動くモデルケース
フレンチで客単価を動かしたときに数字がどう変わるかを試算しました。いずれも当サイトが置いた条件での試算で、実在店舗の実績ではありません。条件・伸びた要因・当てはまる条件を併記しています。
シェフブランド構築:開業半年でリピート客比率45%
シナリオ都心28坪・席数22で開業、シェフのキャリア(三ツ星店12年・受賞歴)を開業前からSNS・媒体露出で告知、開業半年でリピート客比率45%・予約3ヶ月待ちを実現。客単価7,500円・回転率1.4回・月商310万円(満席運営)、営業利益率18%へ。
伸びた要因 (客単価観点)シェフのキャリア・受賞歴を活用したブランド構築と、それを支える接客のホスピタリティ
再現条件シェフ自身に十分なキャリア・受賞歴があることが前提。開業前のメディア露出・SNS発信に時間を投資できる体制が必要。
コース3階層設計:5,000/8,000/12,000円で客層拡大
シナリオ30坪・席数26で開業、ランチ5,000円・ディナー8,000円/12,000円の3階層コースを設計。8,000円コースが全体注文の60%、稼働率72%・回転率1.5回・月商440万円・営業利益率15%へ。各階層で原価率を25-30%に最適化し、利益率を維持した。
伸びた要因 (客単価観点)コース価格の階層化による客層拡大と、各階層での原価率最適化
再現条件複数価格帯のコース設計に対応できるシェフ体制が必要。25-35坪のレストラン規模で再現性が高い。
予約サイト・媒体露出:開業1年で食べログ評価4.0
シナリオ都心25坪・席数20で開業、客単価6,500円・回転率1.3回・月商338万円。開業3ヶ月から一休レストラン・OZmall・食べログへの掲載と写真品質改善・PR会社活用、半年でメディア取材5件・食べログ評価4.0獲得。予約経由の新規客が70%、稼働率85%・月商450万円・営業利益率17%へ。
伸びた要因 (客単価観点)予約サイト・PR・メディア露出を組み合わせたブランド構築と新規客獲得
再現条件都心立地・記念日需要のあるエリアが前提。予約サイト掲載料(月5-15万円)・PR会社費(月20-50万円)・写真撮影費(初期30-80万円)の継続投資が必要。
客単価の取り方を誤るとどうなるか(モデルケース)
客単価と回転のバランスを崩したときの試算です。いずれも当サイトが置いた条件での試算で、実在店舗の実績ではありません。値上げやコース化を決める前に見てください。
シェフ離職リスク:開業1年でシェフ独立、営業継続困難
シナリオ30坪・席数24で開業、雇用シェフ(月給60万円)+補助2名体制。客単価6,000円・回転率1.3回・月商468万円。開業1年でシェフが独立のため離職、後任シェフの採用に4ヶ月、その間は休業・限定営業で売上が想定の30%、累積損失-500万円。
警告サインシェフ1名体制で代替人員未確保の状態が継続
予防策開業時からシェフ2名体制(またはシェフ+セカンドシェフ)を組み、属人化リスクを下げる。雇用契約には引継ぎ期間(最低6ヶ月)・競業避止条項を明記する。レシピ・仕込み工程の標準化を進めて、シェフ交代時の品質維持を可能にする。
稼働率低下:高単価ゆえの集客難で稼働45%
シナリオ都心一等地30坪・席数26で客単価8,000円・回転率1.3回・月商540万円計画。開業3ヶ月の客数が想定の50%、稼働率45%で月商270万円。家賃100万円・人件費(シェフ・サービス4名)200万円・原価28%の固定費構造で営業利益は-100万円。
警告サイン稼働率が55%未満で3ヶ月連続
予防策開業前に客単価帯と商圏の所得水準・記念日需要密度を確認する。コース料理を5,000円/8,000円/12,000円の3階層に分け、最も売れる価格帯(5,000-8,000円)で集客の主軸を作る。ランチコース(3,500-5,000円)の導入で稼働率を65%以上に持ち上げる。
ワインの死蔵在庫:高額仕入れで運転資金を圧迫
シナリオ都心25坪・席数20で開業、ワインリストを300種類(高級フランス産中心)で構成し在庫400万円分を保有。月次のワイン売上が想定の50%、6ヶ月で死蔵在庫が250万円に。運転資金が圧迫され、追加食材仕入れ・人件費に支障、営業利益率が15%→3%に低下した。
警告サインワイン在庫回転率が3ヶ月以下、死蔵在庫(6ヶ月以上動いていない)が在庫額の40%超え
予防策ワインは80-150種類で構成し月次回転率を1.5回以上に保つ。少量・多品種で揃え、グラスワインのペアリングコース展開で在庫消化を促進する。月次でワイン販売数をモニタリングし下位10%を入れ替える運用を組む。
客単価×客数のバランス設計
客単価を上げると客数が減るリスクがあります。両者のバランス設計が重要です。
| 戦略 | 客単価 | 客数 | 向いている業態 |
|---|---|---|---|
| 高単価×低回転 | ↑ | ↓ | フレンチ・寿司・カウンター割烹 |
| 標準単価×標準回転 | → | → | 居酒屋・イタリアン・カフェ |
| 低単価×高回転 | ↓ | ↑ | ラーメン・牛丼・テイクアウト |
フレンチの位置づけ: 業界平均客単価 6,000円 → 高単価×低回転 (質と滞在体験で選ばれる帯)。フレンチでの客単価設計は、自店のコース・予約構成・接待需要を優先的に検討します。
客単価分析の運用
- POSデータで日別・時間帯別の客単価を把握
- 曜日別・時間帯別の構成変化を月次で振り返り
- 季節要因(暑い時期はビール構成比が増える等)を加味した目標設定
- ABC分析で売れ筋メニュー・利益寄与メニューを把握
フレンチ業態の客単価で勝つパターン
- シェフのキャリア・受賞歴によるブランド構築
- コース料理の値付けと内容のバランス(5,000円・8,000円・12,000円の3階層等)
- 記念日・接待客のリピート獲得(手書きカード等のホスピタリティ)
フレンチ業態 客単価まわりのKPI目安
| 指標 | 目標 | 要注意 | 改善アクション |
|---|---|---|---|
| 客単価 | 6,000円 | 4,800円未満 | ワインペアリング・コース構成の見直し |
フレンチの他のテーマ
フレンチを考えるときに役立つコラム
- 業態比較表(36業態スペック)
- 業態別 営業利益率ランキング
- 業態別 客単価ランキング
- 業態別 開業資金ランキング
- FC vs 個人開業 5年累計収支
- 低投資で開業できる飲食業態
- 開業失敗の典型パターン
- エリア選びと業態フィット
- 開業1年目の月次資金繰り
- 個人開業 vs FC加盟の比較
10都市のフレンチ開業ガイド
業態×テーマの個別相談
記事の数値や打ち手を自店の状況に当てはめて検討したい場合は無料相談をご活用ください。