飲食ビジネスナビ

焼き鳥屋の内装工事費

読了時間:

焼き鳥屋業態の内装工事費は 300万円〜1,200万円、坪単価 15〜120万円 が業界平均です。厨房機器を加えた設備投資総額と、スケルトン・居抜きの判断基準、業者選定のチェックポイントを解説します。

焼き鳥屋の内装工事費レンジ

項目 最小 最大 業態想定坪数
内装工事費 300万円 1,200万円 10-20坪
坪単価換算 15万円/坪 120万円/坪 平均68万円/坪
厨房機器 250万円 800万円 新品/中古/リース選択可
設備投資合計 550万円 2,000万円 内装+厨房機器

注: 坪単価は内装工事費 ÷ 坪数で算出した参考値です。実際の坪単価は造作内容・設備グレード・物件状態で変動します。

焼き鳥屋業態の内装で重視すべき要素

  • 排気ダクト経路と容量
  • 脱煙脱臭装置の設置スペース
  • 焼台用の都市ガス容量
  • 近隣住戸との距離・煙クレームリスク

ライフライン・設備要件: 電気・ガスは開店30日前の取次が標準。焼台は大容量都市ガスが基本(LPガスは可能だが原価高)。脱煙脱臭装置は電力負荷高、低圧電力でも容量計画必須。050電話で取次相談可能。

スケルトン vs 居抜きの判断基準

焼き鳥屋業態の内装は、物件のスタート状態によって工事費が大きく変わります。

スケルトン物件(躯体のみ)

  • 工事費は坪単価 68万円以上が目安(本ページ算出値)
  • 工期2-3ヶ月、デザイン自由度が高い
  • 排気・換気・配管・電気容量を業態要件で新設できる
  • 家賃発生から開店までの空家賃が大きい(3-4ヶ月分を予算化)

居抜き物件(前店舗の設備を流用)

  • 内装工事費を300万円前後〜600万円に圧縮可能
  • 工期2-4週間、家賃発生から開店までが短い
  • 前店舗が焼き鳥屋または近接業態である必要(設備の業態要件適合)
  • 保健所の現行基準・排煙容量・配管劣化を必ず実地調査で確認

詳細な居抜き判断は 焼き鳥屋の居抜き活用 も参照。

厨房機器の選び方

焼き鳥屋業態の厨房機器は 250万円〜800万円 が業界平均です。コスト圧縮策は以下の3つです。

  1. 中古機器の活用: 大手リサイクル業者から購入で新品の30-50%価格。冷蔵庫・製氷機・調理台は中古でも品質差が出にくい
  2. リース契約: 初期費用を圧縮し月額固定費化。ただし5-7年の総支払額は購入より15-25%高くなる
  3. 居抜き機器の流用: 配管接続・容量・性能を実地確認のうえ、保健所基準に適合するもののみ流用

焼き鳥屋で内装・設備投資が伸び要因になった事例

焼き鳥屋業界で内装・設備の選定・改装が利益伸長に寄与した事例です。投資判断の参考にしてください。

駅前繁華街カウンター10席:月商280万円・利益率24%

シナリオ駅前繁華街12坪・カウンター10席+小上がり4席。客単価3,800円・1日32名・月商280万円達成。家賃比率10%・人件費比率20%(オーナーシェフ+アルバイト1)・FL比率55%・営業利益率24%。投資1,500万円を3年で回収。

伸びた要因 (内装観点)駅徒歩3分の好立地、オーナーシェフによる人件費圧縮、銘柄鶏+地酒の組合せで客単価維持

再現条件駅徒歩5分以内の物件確保 + オーナーシェフの技術が前提。家賃25万円/坪超では採算困難。

コース料理特化:客単価5,500円で月商380万円

シナリオオフィス街15坪・席数16(全席カウンター)、コース料理(5,500円・7,500円)中心の予約制。客単価平均5,500円・1日24名(土日除く)・月商380万円達成。原価率35%・人件費比率18%・営業利益率28%。投資2,500万円を3年で回収。

伸びた要因 (内装観点)予約制+コース構成で食材ロス最小化、客単価5,000円超でも回転率1.5回を維持できる立地

再現条件オフィス街・接待需要が見込める立地。客単価5,000円超は経験10年以上の焼き手と業界人脈(食材・酒類仕入れ)が前提。

住宅街アンカー店:固定客で安定利益率22%

シナリオ住宅街駅徒歩7分・10坪・席数14、地域住民向けの中単価(客単価3,000円)業態。常連リピート率55%・1日24名・月商220万円。家賃比率8%・人件費比率22%・FL比率57%・営業利益率22%。投資1,200万円を3.5年で回収。

伸びた要因 (内装観点)地域密着型の常連リピート設計、家賃比率10%以下を維持できる住宅街立地

再現条件半径500m圏内の世帯数3,000世帯以上 + 競合店舗3店以下のエリアが前提。立地選定にじっくり時間をかける必要あり。

焼き鳥屋で内装・設備に起因する失敗パターン

焼き鳥屋業界で内装・設備の選定ミス・業者選定の不備で経営が悪化した失敗パターンです。事前に把握して回避策を打てます。

換気不備:近隣クレームで営業時間短縮

シナリオ15坪駅前ビル2F、換気を簡易ダクトで開業。半年後に近隣マンションから煙クレーム複数発生、保健所指導で営業時間21時までに短縮。月商が当初280万円から180万円に減少、営業利益率18%→5%へ後退。

警告サイン近隣からの煙クレームが月2件以上

予防策焼鳥店向けの強力換気(ロスナイ排気・脱煙脱臭装置)を初期投資に組込む。物件選定時に隣接住戸との距離・換気経路を確認。1F路面・ロードサイドなら制約少ない。